
11:29, 29 Апреля 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской области будет принята программа по обеспечению радиационной безопасности населения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Совещание по вопросу «Организация работы по мониторингу возможного загрязнения биоресурсов на территории Сахалинской области в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» состоялось в правительстве региона. Вел мероприятие заместитель председателя правительства Сергей Карепкин. В совещании приняли участие руководители островного МЧС, Роспортебнадзора, министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия, агентства по рыболовству, сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.

Как рассказал замначальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев, с 13 марта территориальная подсистема РСЧС переведена в режим повышенной готовности. Создан оперативный штаб для контроля за радиационной обстановкой. К работе на территории области привлечены 99 постов и 5 организаций и ведомств. По состоянию на 28 апреля радиационный фон не превышает норму и оставляет от 5 до 16 мР/час при критическом уровне 30 мР/час. В целях своевременного проведения мероприятий по радиационной безопасности населения области правительством островного региона выделено 43 млн рублей. На эти средства планируется закупить дополнительные дозиметры-радиометры, аптечки, респираторы, противогазы, дезактивирующий порошок и т.д. Особое внимание участники совещания уделили вопросам контроля за радиационной безопасностью пищевых продуктов. В настоящее время радиометрические исследования проводятся в четырех лабораториях области, подготовлен график доставки проб продуктов в «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области». Проверяются навага, минтай, камбала, треска. А также мясо птицы, свинины, говядины. Превышение допустимых показателей радиационного фона не зафиксировано. В период летней путины этот контроль будет усилен в разы. Кроме того, по поручению губернатора Сахалинской области в ближайшее время будет разработана и принята новая целевая программа «О дополнительных мерах по обеспечению радиационной безопасности населения Сахалинской области».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
08:58 Сегодня Сахалинская библиотека организует вечер, посвященный 80-летию Победы
09:16 Сегодня Опрос показал, что больше всего раздражает дальневосточников на рабочих местах
10:02 Сегодня За выходные дни на Сахалине произошло пять аварий с пострадавшими
10:09 Сегодня В Южно-Сахалинске водитель мотоцикла без прав попал в ДТП
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
10:01 30 Апреля Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
17:27 30 Апреля Леса Корсаковского района Сахалинской области запретили посещать с 1 мая
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 08:58 Сегодня Сахалинская библиотека организует вечер, посвященный 80-летию Победы
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?