
11:56, 22 Марта 2011 | Новости спорта Сахалина и Курил
Сахалинцы получили первый опыт «Золотой шайбы»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Детская команда Сахалинской области впервые за 18 лет приняла участие Всероссийском детском турнире «Золотая Шайба», сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе областной любительской хоккейной лиги. Напомним, в Хабаровске команда благодаря финансовой поддержке Тихоокеанского Внешторгбанка, фонда «Спорт против подворотни» и при оргподдержке областного агентства спорта, туризма и молодежной политики приняла участие в III-м Дальневосточном отборочном турнире «Золотой шайбы». По словам руководителя Сахалинской любительской хоккейной лиги Андрея Хапочкина, в областных и районных турнирах дворовых команд играют дети самого разного возраста, в турнирах «Золотой шайбы» все жестко регламентировано по возрастным категориям. Поэтому сахалинскую детскую команду пришлось буквально «по крохам» собирать по всем районам. В итоге костяк островной команды составили хоккеисты Ноглик (Владимир Тюгин, Андрей Цыганков, Алексей Алексеев, Леонид Булгак, Дима Медяник и Саша Савко). Три игрока были делегированы макаровской «Викторией» (Егор Самойленко, Володя Кондрашов и Дима Кувшинов). Также в команду попали игроки южно-сахалинского «Альтаира» (Влад Зарипов и Алексей Соломатин), Поронайска (Илья Кохов) и села Троицкого (Герман Нитта). Команда была не сыграна, первая же игра с хоккеистами республики Саха Якутии и стала для сахалинцев первой тренировкой - разгромные 0:13. Единственной равной игрой для сахалинцев стал матч с хозяевами турнира. До середины третьего периода - 1:1. Более того, автор единственной шайбы Саша Савко (кстати, самый младший в команде) не забил буллит, за что и вскоре и сахалинцы и поплатились, пропустив вторую шайбу в самом конце игры – 1:2. В остальных играх наши мальчишки ничего не смогли противопоставить своим сверстникам. Крупно уступив воспитанникам читинской, приморской и амурской ДЮСШ сахалинская команда заняла 6 место в турнире, а Саша Савок (автор двух шайб сахалинцев на турнире) получил специальный приз из рук министра молодежной политики, спорта и туризма Алексея Лопатина и директора хоккейного центра «Амур» Владимира Братухина. Организаторы турнира отметили именно сахалинскую команду, которая не принимала участия в «Золотой Шайбе» с 1993 года. Как сказал хабаровский министр, у сахалинцев впереди большое будущее, в случае если на островах начнут строиться спортивные комплексы наподобие хабаровского краевого спортивного центра. Этот центр, вмещает два футбольных искусственных поля, два хоккейных корта, залы для физподготовки и тренажерные залы. На одной территории этого комплекса могут заниматься дети сразу по нескольким видам спорта: лыжники, хоккеисты, футболисты, легкоатлеты и другие. Что касается самих наших ребят, то они получили первый серьезный опыт всероссийских турниров, пусть даже в споре не с дворовыми командами, а воспитанниками детских спортивных хоккейных школ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 Вчера Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





