
09:53, 22 Марта 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
На Южных Курилах распахнули свои двери два новых детских сада
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Два новых детских сада начали работать в Южно-Курильском городском округе. В церемонии их открытия 21 марта принял участие губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, побывавший с рабочей поездкой в данном муниципальном образовании, сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин. Новые дошкольные учреждения «Аленка» и «Ромашка» соответственно на 110 и 70 мест распахнули свои двери для ребят на островах Кунашир и Шикотан. Что касается детсада на о. Кунашир, то в ноябре прошлого года его посетил Президент РФ Дмитрий Медведев. В то время объект находился на стадии завершения. 29 декабря 2010 года администрация муниципалитета выдала разрешение на ввод данного детского сада в эксплуатацию. Однако уже в самом начале этого года здесь возникли проблемы. После регулировки системы теплоснабжения и формирования микроклимата в помещениях начались деформации облицовочного материала. Практически сразу же (3 января 2011 года) правительство Сахалинской области поручило руководству муниципалитета выяснить причины проблем и исправить ситуацию.

Оказалось, что в ходе строительства по инициативе подрядчика (ООО «Труд-Сахалин») и с согласия проектировщика (ООО «Институт «Сахалингражданпроект») материал облицовки стен и перегородок детсада – гипсоволокнистый лист (ГВЛ) был заменен на стекломагниевый лист (СМЛ), который подвержен линейным деформациям при изменении температуры и влажности воздуха. Эти корректировки были проведены без согласования с муниципальным заказчиком (администрация МО «Южно-Курильский городской округ»). Областное руководство приняло срочное решение о замене стекломагниевых листов на гипсоволокнистые за счет средств подрядчика. После устранения дефектов на объекте прошли проверки Роспотребнадзора по Сахалинской области и пожарного надзора. Сейчас проводится претензионная работа с поставщиком некачественных материалов и с подрядчиком, допустившим срыв сроков начала эксплуатации учреждения. С 21 марта детский сад начал свою работу. После разрезания традиционной красной ленточки, губернатор Александр Хорошавин проверил, как исправлены ранее выявленные недоработки и осмотрел помещения дошкольного учреждения. Детский сад практически полностью укомплектован всем необходимым оборудованием: спальными кроватями, ковриками, игрушками и т.д. В настоящее время уже работают две группы. Учреждение оснащено и собственным бассейном, где юные курильчане будут учиться плавать. Как пояснили воспитатели детского сада, бассейн для детишек в Южно-Курильске построен впервые. Теперь юные курильчане смогут принимать участие в соревнованиях по плаванию. В ходе церемонии открытия детсада «Аленушка» губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин подарил учреждению домашний кинотеатр и снегоочистительную технику. «Сегодня у нас знаменательное и значимое событие, открытие детского сада на 110 мест. Для острова Кунашир это означает, что здесь будет практически решена проблема нехватки мест в детских садах для детей от 2 лет и старше. Но, безусловно, мы будем работать в этом направлении и дальше, как вы знаете, в этом году мы запустили областную программу развития сферы дошкольного образования и строительства детсадов. Хочу пожелать ребятам и их воспитателям побольше улыбок в этом светлом здании. А нашим строителям хотел бы пожелать больше ответственности, особенно вот на таких объектах и чтобы таких ситуаций не повторялось», - сказал Александр Хорошавин на торжественной церемонии. Сегодня губернатор также побывал и на соседнем острове Шикотане, где открыл еще один детский сад «Ромашка» на 70 мест. Учреждение разместилось в просторном здании, и имеет собственный медицинский блок, столовую и ряд других специальных помещений. Глава региона обратился к работникам обоих дошкольных учреждений с просьбой предоставить ему предложения по дополнительному оснащению детских садов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?