
16:30, 3 Декабря 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
Средства на развитие своей общественной организации получили родители детей с синдромом Дауна
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
500 тыс. руб. по поручению губернатора Сахалинской области выделено областной общественной организации «Солнечный мир». В международный день инвалидов с участниками инициативной группы встретилась заместитель председателя Правительства Сахалинской области Ирина Трутнева, сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.

«Помощь родителям больного ребенка, а значит, и самому ребенку, - эта цель помогла нам объединиться, - рассказали на встрече инициаторы создания общественной организации Олег Ю и Владлена Бородийчук. - После рождения ребенка с синдромом Дауна большинство родителей остаются со своей бедой один на один в состоянии информационного вакуума. Между тем, мы не считаем своих детей инвалидами, это полноценные члены общества, им просто нужно больше внимания – родителей, медиков, педагогов, органов власти». Объединиться родителям помогли сотрудники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление». Общественная организация была зарегистрирована в сентябре этого года. Инициативная группа разыскала более 20 семей, имеющих детей с этим заболеванием, и готова делиться опытом воспитания и лечения, взаимодействия с органами государственной власти, организовывать семинары и культурные мероприятия. И. Трутнева отметила, что взнос в полмиллиона рублей, выделенный по поручению губернатора Александра Хорошавина из внебюджетных источников, поможет вести работу по объединению семей с детьми-инвалидами. «Вы можете решить вопрос с арендой помещения, его оборудованием, созданием собственного сайта, подготовкой информационных материалов. Кроме того, органы исполнительной власти готовы оказать поддержку и по другим вопросам – организации обучения, медицинских и юридических консультаций, культурных мероприятий. В муниципальных образованиях есть социально-реабилитационные центры, на их базе могут общаться родители, в том числе и детей, страдающих синдромом Дауна, - сказала заместитель председателя Правительства. - Кроме того, может быть рассмотрен вопрос улучшения жилищных условий для семей, имеющих статус малообеспеченных. Я очень рада, что появилась такая организация, как «Солнечный мир». Это огромный ресурс, с помощью которого мы сможем сделать наше общество толерантным по отношению к детям с ограниченными физическими возможностями». В завершение встречи она предложила инициативной группе разработать план дальнейших действий и встретиться вновь для его осуществления.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:53 Сегодня Завершена проверка общественных пространств, благоустроенных за 6 лет в Макарове
10:15 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки выявили сотни нарушений ПДД
11:09 Сегодня На Сахалине пьяный водитель умышленно таранил чужие транспортные средства
12:57 Сегодня Спасатели МЧС продолжают ликвидировать последствия подтопления в Невельском районе
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:26 22 Августа Сахалинская область превысила среднероссийский показатель инфляции
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 09:53 Сегодня Завершена проверка общественных пространств, благоустроенных за 6 лет в Макарове
- 12:50 Вчера На Сахалине открыли выставку в память о сахалинских добровольцах, погибших на СВО
- 10:41 Вчера Власти Южно-Сахалинска поблагодарили горожан, внесших вклад в подготовку к 80-летию Победы
- 15:07 25 Августа Сахалинская библиотека закрывает летний сезон праздничным мероприятием
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?