Shell снова зовут на Сахалин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Газпром» намерен расширять сотрудничество с компанией Shell и даже готовится обменяться с ней активами. В интервью телеканалу Russia Today зампред правления монополии Александр Медведев заявил, что «Газпром» и Shell в настоящее время готовят совместный меморандум, согласно которому смогут принять участие в активах друг друга. «Наш принцип остается неизменным – мы рады и готовы приглашать иностранных партнеров для разработки наших месторождений, если в обмен на это мы получаем доступ к первоклассным проектам наших партнеров где-либо в других частях мира, – заявил Медведев. – Мы знаем, что у Shell имеются хорошие активы, которые могли бы нас заинтересовать». Если стороны придут к взаимовыгодному решению, сотрудничество, по словам Медведева, может быть расширено, в том числе сотрудничество по Сахалину. На Сахалине Shell с «Газпромом» сотрудничают не первый год. Shell владеет 27,5% в проекте «Сахалин-2», контроль (50% плюс одна акция) в котором принадлежит «Газпрому». Ранее Shell была контролирующим акционером проекта (55%). Но в 2007 г. под давлением Росприроднадзора, который постоянно проводил инспекции и выдвигал претензии к иностранным инвесторам проекта, Shell и японские Mitsui и Mitsubishi были вынуждены продать часть своих акций «Газпрому». Монополия приобрела контроль над $7,4 млрд. В Shell «Газете.Ru» сказали, что у компании есть хороший опыт работы с «Газпромом», который нужно развивать, но комментировать подробности меморандума отказались. «Газпром» также отказался от комментариев. Эксперты считают, что «Газпром» намерен обменять свои ресурсы на технологии Shell. «Монополия готова привлечь Shell для дальнейшей добычи на Сахалине, фактически тиражируя опыт «Сахалина-2», – считает аналитик ИК «Универ» Дмитрий Александров. – Вероятнее всего, это будет приглашение поучаствовать в «Сахалине-3» («Газпром» получил право на разработку трех блоков этого проекта, общие запасы которых составляют около 1,3 трлн кубометров газа и более 850 млн тонн нефти), однако не исключено, что в рамках расширения сотрудничества могут быть запущены и какие-то новые проекты». По словам Александрова, Shell, по сравнению с другими мировыми нефтегазовыми компаниями, имеет небольшую ресурсную базу, поэтому предложение «Газпрома» будет ей интересно. «Газпром», в свою очередь, может заинтересоваться технологическими активами Shell, прежде всего в области сжижения газа и транспортировки. «Хотя «Газпром» могут заинтересовать и технологии нефтепереработки – производство масел и присадок, – отмечает эксперт. – Здесь может быть интерес для «Газпром нефти».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





