
11:49, 13 Октября 2010 | Новости политики Сахалина и Курил
Действующая программа социально-экономического развития Курильских островов нуждается в корректировке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Речь идет об увеличении объемов ее финансового обеспечения. Это позволит завершить плановое формирование транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры на островах, представляющих собой форпост России на Дальнем Востоке. Об этом накануне заявил губернатор Александр Хорошавин на заседании Комитета по делам Федерации и региональной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ, сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин. Как отметил губернатор, Курилы - это приграничная территория, имеющая особый геополитический статус и военно-стратегическое значение. Острова обладают высоким природно-ресурсным и экономическим потенциалом и признаны одним из богатейших районов мира по запасам водных биоресурсов. Эти факторы, а также географическая близость к динамично развивающимся рынкам в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, дают региональной экономике мощное конкурентное преимущество. Ключевые проблемы Курил заключаются в их удаленности от Сахалина и материковой части России, высоком износе транспортной, энергетической, инженерной и социальной инфраструктуры, а также в сложной логистике для завоза на острова необходимых товаров и пассажирских перевозок.

На решение этих проблем направлена программа социально-экономического развития Курильских островов на период с 2006 по 2015 годы. Она уже принесла свои результаты. На островах строятся детские сады, больницы, причальные комплексы, аэропорты и т.д. Все это отражается на демографических показателях. Однако, как было отмечено на заседании комитета, есть и немало трудностей в реализации программы. Одна из основных связана с недостаточностью запланированных объемов средств. Реальная стоимость строящихся объектов, как правило, превышает гипотетическую, заложенную в программе. Второй аспект проблем – это неполное финансирование строек со стороны федерального бюджета. Региональное правительство, по мере возможностей, перечисляет недостающие средства из областного бюджета, фактически перевыполняя свои обязательства.

Сенаторы пообещали оказать содействие областному правительству в части работы с федеральными министерствами и ведомствами. «Налицо, когда субъект решает важную общегосударственную задачу, развивая Курилы, а, министерства и ведомства несколько затормаживают процесс. Надо помочь Сахалинской области», - отметил председатель Комитета по делам Федерации и региональной политике СФ Равгат Алтынбаев. Также сенаторы поддержали предложения губернатора о целесообразности принятия дополнительных мер государственной поддержки развития Курил. Речь идет об увеличении объемов финансирования программных мероприятий на 13,4 млрд рублей. Кроме того, Александр Хорошавин предложил принять решение о разработке новой программы по социально-экономическому развитию Курильских островов на период до 2025 года, которая позволит продолжить работу по дальнейшему развитию территории, а также реализовать положения Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года. Сенаторы приняли решение разобраться с проблемой недофинансирования Курильской программы на очередном заседании Комитета по делам Федерации и региональной политике СФ 27 октября, пригласив на него представителей профильных министерств рангом не ниже заместителей министров.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





