Храм Александра Невского на Сахалине будет иметь статус Патриаршего подворья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Чуть более месяца осталось до приезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла на островную землю. А между тем, в храме Александра Невского, расположенном в с. Троицком Анивского района, продолжаются подготовительные работы по внутренней и внешней отделке здания, а также обустройству прилегающей территории. Именно этому храму суждено стать «восточным форпостом» - одним из 4-х аналогичных храмов по всей России, установленных на границах нашей необъятной страны. По приезде патриарха на остров состоится освящение храма. Как пояснил протоиерей Сергий, это будет самый большой храм в области из всех имеющихся деревянных. Общая площадь составляет порядка 350 кв. м. По проекту, церковное здание рассчитано на 350 человек, однако в праздники на службу наверняка будет собираться до 400 и свыше прихожан. Напомним, первый камень был заложен 19 мая 2008 г. Верхняя часть строения выполнена из дерева, а основание полностью монолитное. Там будет располагаться воскресная школа, конференц-зал, предусмотрен бассейн в виде креста для проведения Таинства Крещения. Между тем, по словам руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Южно-Сахалинской и Курильской епархии игумена Тихона, согласно решению Священного Синода РПЦ, данные храмы во имя святого благоверного князя Александра Невского будут иметь статус Патриаршего подворья, т.е. подчиняться непосредственно самому патриарху. Кто будет руководителем храма в Троицком, и как будут решаться прочие административные вопросы, связанные с данным храмом, островным представителям духовенства пока не известно.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
10:23 Сегодня Томаринские партийцы реализуют Народную программу
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 13:37 Сегодня Ногликские полицейские установили подозреваемого в мошенничестве
- 12:57 Сегодня Сергей Надсадин потребовал в кратчайшие сроки восстановить благоустройство в микрорайонах 13 и 13а
- 11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
- 11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?