Принят закон, упрощающий процедуру переписи населения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, уточняющий правовые основания обработки данных Всероссийской переписи населения 2010 года в условиях действия Федерального закона «О персональных данных. Благодаря этому упрощается процедура проведения Всероссийской переписи населения. Как сообщили ТИА «Острова» в Федеральном пресс-центре «Перепись-2010», в соответствии с этим законом внесены правки сразу в два закона – «О персональных данных» и «О Всероссийской переписи населения». Необходимость изменения законодательства напрямую связана с проведением переписи в октябре 2010 года. Дело в том, что в соответствии с законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» сведения о национальной принадлежности относятся к специальной категории персональных данных. Сбор таких сведений, согласно Закону «О персональных данных», мог бы при переписи населения осуществляться только при условии, если опрашиваемый дал письменное согласие на их обработку. Письменное согласие по этому закону включает в себя запись фамилии, имени, отчества, адреса, номера основного документа, удостоверяющего личность, сведения о дате выдачи этого документа и выдавшем его органе. В то же время, согласно Федеральному закону от 25.01.2002 г. № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения», переписной лист обезличен, он не содержит даже вопроса о ФИО и, естественно, не содержит этих записей. Получалось, что к обезличенному переписному листу прилагалось бы письменное согласие, содержащее все данные, необходимые для идентификации каждого опрашиваемого. Таким образом, анонимность переписи была бы нарушена. Кроме того, это затруднило бы работу переписчика и могло привести к отказу многих граждан от участия в переписи. В этом и состояла вся коллизия двух федеральных законов, которая была устранена законодателями. Чтобы избежать этого, в закон «О персональных данных» были внесена поправка, в соответствии с которыми письменное согласие респондента не требуется, если обработка персональных данных о национальной принадлежности осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения». Ранее федеральный закон «О Всероссийской переписи населения» содержал положение о том, что сам опрашиваемый должен вписать в переписной лист свою национальную принадлежность. Но статистики в ходе начавшейся в апреле 2010 года досрочной Всероссийской переписи населения на Ямале столкнулись с такой проблемой, что не все могут самостоятельно вписать свою национальность. Есть люди с ограниченными возможностями – инвалиды по зрению, люди с ограниченной двигательной активностью. Кроме того, не все владеют русским письменным языком. Все эти моменты также учтены законодателями. В Закон «О Всероссийской переписи населения» внесено положение о том, что переписчик может со слов респондента, по его самоопределению, заполнять соответствующую зону переписного листа о национальности. Закон вступит в силу после его официального опубликования.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
10:23 Сегодня Томаринские партийцы реализуют Народную программу
11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 12:57 Сегодня Сергей Надсадин потребовал в кратчайшие сроки восстановить благоустройство в микрорайонах 13 и 13а
- 11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
- 11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
- 09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?