Пограничный корабль выставлен в районе впадения в Амур притока Сунгари, загрязненного КНР
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сторожевой корабль пограничного управления ФСБ по Хабаровскому краю и ЕАО выставлен в районе впадения в Амур его притока - китайской реки Сунгари, в которую паводок смыл бочки с химикатами, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России. В среду, 28 июля, в северо-восточной китайской провинции Цзилинь из-за паводка в реку Сунгари (правый приток Амура) попали 7 тысяч бочек с химикатами, из которых 4 тысячи были пустыми. Три тысячи емкостей содержат триметилхлорсилан и гексаметилдисилазан массой около 170 килограммов в каждой бочке. К настоящему времени силами военных и экологов из реки были извлечены почти 3 тысячи бочек. "Пограничный корабль с субботы несет вахту на 260 километре реки Амур - в районе места впадения реки Сунгари. Он будет проводить постоянное наблюдение за изменениями обстановки на воде", - сказал представитель пресс-службы. По данным ежедневного мониторинга окружающей среды, проводимого службами Росгидромета и Роспотребнадзора, к утру воскресенья отклонений от нормы содержания вредных веществ в Амуре в Еврейской АО и Хабаровском крае не обнаружено. Однако, по расчетам специалистов, вода реки Сунгари с возможным загрязнением достигнет российской границы к 12-13 августа, Хабаровска - 15-16 августа. По его словам, в настоящее время проводится дополнительный круглосуточный мониторинг состояния воды в реке Амур. Как сообщалось ранее, китайские власти заверяют, что загрязнение до границ РФ не дойдет. Предпринимаются меры для перехвата бочек - вставлены 11 заградительных линий, два понтонных моста, есть плотина. В провинции Цзилинь вдоль реки Сунгари оборудованы семь участков отбора проб воды. Несмотря на неплохой прогноз, власти Хабаровского края, городов и поселков, расположенных вдоль реки, готовят защиту от последствий загрязнения, в том числе на случай необходимости отключения водозаборов. Проводится ревизия всех скважин и колодцев, идет подготовка автомашин для подвоза воды, учреждения с круглосуточным пребыванием людей (больницы, интернаты) просчитывают необходимые объемы воды и готовят запасы. В ноябре 2005 года из-за аварии на химзаводе в Цзилине в Сунгари попало 100 тонн бензола и его производных, образовалось пятно, которое прошло по Сунгари и Амуру. Тогда водозаборы в Хабаровском крае не отключали.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
10:23 Сегодня Томаринские партийцы реализуют Народную программу
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 12:57 Сегодня Сергей Надсадин потребовал в кратчайшие сроки восстановить благоустройство в микрорайонах 13 и 13а
- 11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
- 11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
- 09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?