
16:28, 18 Июня 2010 | Новости культуры Сахалина и Курил
Приезд сахалинской делегации в корне изменил консервативный формат фестиваля
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
18 июня в пресс-центре Правительства Сахалинской области прошла конференция по итогам поездки сахалинской делегации на 19-й Международный фестиваль молодежного творчества «Ёсакой Соран». Руководитель Агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области М. Магомедов, начальник по внеучебной работе СахГУ С. Барышникова и руководитель Центра эстетического воспитания М. Боровский рассказали о поездке, результатах и планах на будущее. Фестиваль проходил с 10 по 16 июня в Саппоро, в нем принимали участие более 30 тысяч человек - 302 японские команды, гости были только из России и Тайваня. По правилам, команда-дебютантка (каковой являлась сахалинская делегация) не принимала участия в борьбе за призовые места. Но российская команда дала показательные выступления 20 раз.

Сборная Сахалина, по условиям программы молодежного обмена, состояла из студентов островных учебных заведений, в основном это были ребята из Сахалинского Государственного университета. Фееричное шоу по зрелищности было сравнимо лишь с бразильскими карнавалами, но на них не было столько зрителей, как в Саппоро в те дни. Более 2 млн 180 тысяч билетов было продано на фестиваль, зрители приезжали из разных стран мира. На фестивале были представлены танцевальные, вокальные, гимнастические номера, исполнение на музыкальных инструментах. Приезд сахалинской делегации в корне изменил консервативный формат фестиваля. Если изначально к участию в мероприятии допускались команды, насчитывающие не менее 40 человек, то в этот раз из-за численного состава россиян (30 участников), организаторы изменили положение о проведении фестиваля. Это дало возможность участвовать малочисленным японским командам из сельской местности. По словам Максима Боровского, участие в фестивале дало много тем для размышления – нужно поднакопить опыт и в следующем году на юбилейном фестивале побороться за призовые места.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?