
22:34, 29 Мая 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
МО «Южно-Курильский городской округ» прибыла вторая в этом году безвизовая делегация из Японии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
28 мая в МО «Южно-Курильский городской округ» прибыла вторая в этом году безвизовая делегация. На этот раз основная цель их визита остров Шикотан. Это престарелые граждане, которые в течение двух дней будут знакомиться с Шикотаном. Как обычно, запланированы посещение могил их предков, в один из дней они будут обедать в семьях жителей Шикотана. Посетят также больницу и школу. Ночевать гости будут на своём теплоходе «Роза Ругоза», а до берега в Крабозаводской бухте будут добираться своим катером, который также прибыл с ними на Курилы.

А группа учёных-музейщиков во главе с профессором государственного музея Хоккайдо гражданином Усиро Хироси сошла на берег в Южно-Курильске. Усиро Хироси уже в третий раз посещает Кунашир. За время этих рабочих поездок он вместе с сотрудниками Южно-Курильского краеведческого музея уже сделал немало открытий. Дело в том, что Южные Курилы богаты археологическими памятниками культуры, их здесь, на островах, в том числе на островах малой Курильской гряды, более 150. И относятся они к различным историческим эпохам (3,4 тысячи лет до н.э.).
В настоящее время гражданин Усиро Хироси привёз с собой опубликованные в различных специализированных журналах отчёты о прошлых его проездках на наши острова, а также яркие красочные буклеты с фотографиями экспонатов Государственного музея о. Хоккайдо и нашего, южно-курильского. В настоящее время японских музейщиков интересует культура айнов, когда-то населявших Курильские острова и остров Хоккайдо. Они осмотрят древние стоянки этого народа на Кунашире, а также познакомятся с новыми экспонатами местного краеведческого музея.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





