
17:03, 22 Апреля 2010 | Новости культуры Сахалина и Курил
Электронный читальный зал – библиотека XXI века
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
22 апреля в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное открытие электронного читального зала. Теперь жители области смогут получить доступ к локальным электронным документам, к удалённым полнотекстовым электронным ресурсам по разным отраслям знаний, к оцифрованным изданиям библиотеки. «Современная библиотека выполняет сегодня много различных функций, самая главная из них – предоставление доступа к информации. Сегодня появились информационные технологии, позволяющие читателям конкретной библиотеки пользоваться ресурсами других библиотек города, региона, страны и даже мира. Очень отрадно, что электронные ресурсы, составляют неотъемлемую часть фонда современной библиотеки, и в будущем будут развиваться и пополняться новыми технологиями. Поздравляю всех, кто принимал участие в этом современном проекте», - сказала, выступая перед собравшимися руководитель агентства по культуре Сахалинской области Ирина Гонюкова.


В течение последних лет Сахалинская областная универсальная научная библиотека, наряду с традиционными формами поиска и предоставления информации, стала в большей степени виртуальной. И это не только выход в Интернет и создание на сайте библиотеки электронной справки «Спроси библиотекаря» и полнотекстовых коллекций, но и появление новых структурных подразделений, призванных качественно изменить обслуживание читателей, к числу которых относится электронный читальный зал. Использование электронных ресурсов из «модной» тенденции превратилось в повседневную практику библиотеки. Сегодня областная библиотека предоставляет возможность доступа к электронным ресурсам Российской Государственной Библиотеки – это полные тексты диссертаций и авторефераты, находящиеся в электронной форме; к электронной библиотеке нефти и газа, локальным документам, размещенным на CD- и DVD- дисках, информационным ресурсам корпоративных библиотечных объединений, таких как, АРБИКОН, к электронным версиям периодических изданий. Все это позволит читателям получать интересующую информацию, не покидая своего дома. Интеграция традиционных и электронных ресурсов создает основу для более комфортного и эффективного обслуживания пользователей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в агентстве по культуре Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?