
09:44, 30 Марта 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
Бюрократы будут наказаны за ненадлежащее обеспечение прав ветеранов войны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
30 марта под председательством губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина состоялось заседание организационного комитета «Победа». На нем были рассмотрены вопросы проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В начале заседания, губернатор заявил, что подготовка и организация проведения юбилейных торжественных мероприятий, посвященных 65-летию Победы, имеет важное государственное значение. Поэтому соответствующая работа должна вестись на надлежащем высоком уровне. А. Хорошавин подчеркнул, что особое внимание и заботу как областные, так и муниципальные власти должны оказать ветеранам и инвалидам войны, участникам трудового фронта, бывшим малолетним узникам концлагерей. Ветераны заслужили законное право на получение самого широкого комплекса мер государственной поддержки, включая соответствующие материальные выплаты, исчерпывающее медицинское и социальное обслуживание, решение жилищных проблем. По словам губернатора, власти обязаны удовлетворить нужды и потребности участников войны и трудового фронта в полном соответствии с законодательством и в самые короткие сроки. Отдельно, А. Хорошавин остановился на случае в Тымовском, когда были ущемлены права ветерана войны на улучшение условий проживания. Он предупредил всех ответственных лиц, что подобное отношение к людям совершенно недопустимо. Правительство области своевременно приняло все необходимые и исчерпывающие меры, чтобы была восстановлена справедливость в отношении пострадавшей пожилой женщины. Ее права на получение благоустроенной квартиры были реализованы в необходимом объеме. «Хочу всех предупредить, что к виновникам подобных инцидентов будут применяться самые жесткие меры, вплоть до увольнения и применения норм уголовного права. Поэтому считаю, что власти всех уровней должны держать ситуацию по оказанию помощи ветеранам на самом строгом контроле», - сказал губернатор Сахалинской области. В ходе заседания было отмечено, что в островном регионе в течение 2008-2009 гг. были обеспечены жильем все ветераны Великой Отечественной, не реализовавшие своего права на улучшение жилищных условий и вставшие на учет до 1 марта 2005 г. Квартиры приобретены 57 ветеранам и вдовам участников войны. Сейчас работа идет с теми, кто встал на учет после 1 марта 2005 г. Квартиры уже получили 16 ветеранов и до 9 мая этого года свои жилищные условия улучшат еще 28 участников войны. Кроме того, в текущем году, по поручению главы региона, будут отремонтировано 59 муниципальных квартир ветеранов. А. Хорошавин призвал работников социальных и городских служб, представителей общественных и волонтерских организаций чаще наведывать участников войны на дому. По его мнению, необходимо ежедневно создавать особую атмосферу доброты и участия вокруг ветеранов. «Это наш святой долг перед ними. И, конечно же, мы должны помнить, что подобное бережное и аккуратное отношение к этим заслуженным людям области должно стать нормой, а не проявляться только в праздничные и юбилейные дни», - заявил глава островного региона. Об этом ТИА «Острова» сообщил Алексей Баяндин, пресс-секретарь губернатора Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





