
16:24, 18 Марта 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине подведены итоги областного конкурса школьных социальных проектов «Я - гражданин России»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Областные итоги десятой всероссийской акции «Я — гражданин России», посвященной Году учителя и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, подведены в Южно-Сахалинске в четверг, 18 марта.

Напомним, что первые 3 этапа конкурса включали в себя всю организационную и подготовительную работу, написание проекта, а также проведение конкурса в районах и городах. В четвертом этапе, который проходил 17-18 марта в областной столице, на суд жюри были представлены 19 лучших работ. В них затрагивались вопросы становления и сохранения исторической памяти народа, пропаганде учительской профессии, здоровому образу жизни и другим социально-значимым проблемам. В итоге, жюри отметили 3 наиболее интересных работы. Проект учеников средней общеобразовательной школы #1 г. Поронайска «Учитель глазами учеников», южно-сахалинской гимназии # 1 «Победа в граффити» и проект ребят из холмской школы #6 «Бездомные собаки в нашем городе».


Символично, что в Год учителя призовое место занял проект, направленный на поднятие престижа педагогической профессии, выполненный поронайскими школьниками. Ребята с 1 по 11 класс своими силами выпустили два замечательных издания: творческий альбом «Учитель глазами учеников» и исторический очерк «История школы в лицах». В исторический очерк школьники поместили архивные фотографии и документы о педагогическом коллективе родной школы, которая была открыта на Сахалине в г. Поронайске в послевоенные годы в 1946 г. Кроме того, в творческие издания вошли газетные статьи о ветеранах педагогического труда, школьные сочинения, художественные портреты учителей, выполненные старшеклассниками и детские рисунки учеников начальных классов. Авторы проекта планируют передать выпущенные издания учителям, а в дальнейшем открыть Доску почёта «Мы вас помним и благодарим за учительский труд».


Специалисты областного министерства образования отмечают, что акция «Я - гражданин России» за последние годы сумела сплотить вокруг себя большое количество сахалинских ребят, привлечь внимание различных ветвей власти нашего островного края к проблемам, на которые обращают внимание островные подростки, это способствует повышению гражданской зрелости нашего подрастающего поколения. В ближайшее время три лучших проекта 2010 г. будут направлены в столичный оргкомитет всероссийского конкурса. Финал всероссийского конкурса «Я - гражданин России» пройдет в период летних каникул. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-центре министерства образования Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





