
18:05, 3 Февраля 2010 | Новости культуры Сахалина и Курил
Чеховская «Свадьба» на французском языке привела в восторг всех зрителей спектакля
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Быть не просто зрителем, а стать участником спектакля, такую возможность получили сахалинские зрители от французского режиссера Франка Бертье. Вот уже третий день подряд в Южно-Сахалинске с успехом проходит французская постановка известной пьесы А.П.Чехова «Свадьба». Французский режиссер Франк Бертье вместе со своей труппой театра «Анкинеа» представил сахалинскому зрителю свою необычную постановку этой пьесы, на этот раз в Сахалинской областной научной библиотеке. Ранее спектакль был показан в южно-сахалинском Чехов-центре.

Небольшой зал областной библиотеки с трудом вместил себя, как преданных поклонников творчества Чехова, так и любителей необычного театрального представления. Пришедших в этот вечер на спектакль ожидало несколько сюрпризов. Во-первых, сахалинскому зрителю впервые представилась возможность принять непосредственное участие в спектакле. А, во-вторых, все роли в спектакле исполняли лишь два актера - Ани-Клод Сотон и Жан Пьер Пуасон Все действие спектакля разворачивалось за одним свадебным столом. За ним усаживались, как зрители, так и актеры-персонажи постановки. Во время спектакля артисты постановки за считанные секунды виртуозно меняли костюмы и образы героев, не выходя из-за стола. Тем самым позволяя зрителю полностью окунуться в атмосферу всего действия и почувствовать себя героем известной пьесы «Свадьба».

Атмосфера правдоподобности и превосходная актерская игра артистов, поразили сахалинского зрителя. И даже то, что герои спектакля говорили только на французском языке, нисколько не смутило присутствовавших, ведь многие из них уже давно читали и знали «Свадьбу» А.П.Чехова наизусть, поэтому знание языка им не пригодилось. Богатая мимика актеров помогала понимать смысл действий даже без слов. После окончания спектакля французский режиссер услышал от зрителей только отзывы восторга и восхищения. «Я просто в шоке. Я люблю Чехова. А эта необычная постановка его пьесы мне очень понравилась! Очень интересная режиссерская находка», - отметил один из зрителей.

Так же после спектакля все желающие смогли пообщаться и сфотографироваться с режиссером, актерами и взять у них автографы. Приятным сюрпризом Ф. Бертье стал подарок, преподнесенный ему одной из поклонниц его творчества. «Я очень благодарен сахалинскому зрителю за его теплоту и радушие, и рад, что зрителям понравился наш спектакль. Это так приятно, когда публика так трогательно принимает твою работу, - поделился своими эмоциями режиссер. - Ведь именно творчество А.Чехова, актуальность его работ и сегодня, вдохновило меня на эту постановку, которую я ставлю уже 6 лет». Это не последний приезд на Сахалин Ф. Бертье. Французский режиссер еще вернется на остров в марте этого года, чтобы поставить спектакль «Сон в летнюю ночь»» с актерами Чехов-центра.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





