
11:54, 26 Января 2010 | Новости культуры Сахалина и Курил
Истории о каторге на Сахалине уже надоели, поэтому основной акцент выставки сделан на впечатлениях А. Чехова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Самому знаменитому на Сахалине классику Антону Павловичу Чехову снова посвятили выставку, точнее, его путешествию на остров, который ему напомнил рыбу. Новую выставку назвали «Сахалинская одиссея А.П. Чехова» и посвятили 150-летию со дня его рождения.

Ведущий библиотекарь Сахалинской областной научной универсальной библиотеки Ирина Шашкова собрала биографические данные Антоши Чехонте, фотографии дома, где на Сахалине останавливался писатель, ксерокопии карточек, в которые писатель заносил имена и фамилии жителей Сахалина. По стеллажу можно проследить маршрут поездки, его дневниковые записи.

По словам И. Шашковой, истории о каторге на Сахалине уже надоели, поэтому основной акцент выставки сделан на впечатлениях А. Чехова о природе нашего острова: «…про Сахалин же говорят, что климата здесь нет, а есть дурная погода, и этот остров самое ненастное место в России. Не знаю, насколько верно последнее; при мне было хорошее лето…» Собраны также сборники с ежегодных и международных Чеховских чтений, художественные и документальные произведения о жизни писателя.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?