
09:37, 19 Ноября 2009 | Интервью
Сахалинские ученые определили размеры запасов нефти и газа в акватории Южных Курил
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ученые института морской геологии и геофизики ДВО РАН провели мини-презентацию монографии «Геолого-геофизическая характеристика и перспективы нефтегазоносности Срединно-Курильского прогиба», которая прошла в Комитете международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области.


В новом научном труде сахалинские ученые дали оценку нефтегазоносного потенциала Срединно-Курильского бассейна (между островами Кунашир и Шикотан). По их подсчетам запасы нефти и газа в этом районе составляют 300 млн. тонн. Они смогут, как минимум на 15 лет обеспечить Южные Курилы необходимым топливно-энергетическим сырьем. В монографии впервые собраны все доступные геолого-геофизические данные за последние 40 лет. Ранее такой подробный анализ материалов по Южным Курилам никто не проводил. Тираж издания 150 экземпляров. Практически все они разойдутся по библиотекам страны. По словам заместителя председателя КМВЭРС Сергея Пономарева, выход в свет этого научного труда сегодня весьма актуален. Он хорошо показывает как экономическое, так и геополитическое значение Курил. «Теперь нам более понятны территориальные претензии Японии на нефтегазоносный регион России», - сказал А. Пономарев. Книга была подарена Комитету МВЭРС известным российским ученым, членом корреспондентом АН СССР Константином Сергеевым и лично представлена авторами Евгением Кочергиным и Олегом Веселовым. Об этом ТИА «Острова» сообщили в комитете международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

14:11 Сегодня Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»- 10:51 Сегодня Ароматный гардероб: база из 5 флаконов для современного горожанина
- 10:50 Сегодня Запись звонков на сайте WordPress: как подключить и использовать для роста продаж
- 10:54 Сегодня HAVAL F7 и F7X: чем отличаются кроссоверы и кому подойдет каждый из них
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Сегодня Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 Вчера В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Вчера В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Вчера В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





