
15:19, 19 Октября 2009 | Новости спорта Сахалина и Курил
Лучшая игра для пожилых - мини-волейбол
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Члены делегации о. Хоккайдо (Япония) научили играть в мини-волейбол пожилых людей, проживающих в Макаровском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Представители Всеяпонской ассоциации по мини-волейболу уже второй раз посещают Сахалин с целью популяризации этого вида спорта в России. Мини-волейбол был придуман в Японии более 30 лет назад и сразу же полюбился, как детям, так и взрослым. В свой первый визит японцы продемонстрировали преимущества мини-волейбола студентам СахГУ, а в этот раз решили привлечь к игре сахалинцев старшего поколения, тем более, что сами представители японской делегации тоже весьма почтенного возраста – от 60 до 68 лет. По этой причине японские спортсмены навестили жильцов одного из сахалинских домов-интернатов для престарелых и инвалидов. В Макаров приехала мини-волейбольная команда, состоящая из четырех человек. Это супружеские пары Хонке и Арайэ. Для начала они ознакомились с условиями проживания пожилых людей в доме-интернате, осмотрели тренажерный зал, медицинские и процедурные кабинеты, расспросили о видах медицинских услуг, а также навестили жильцов, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда.



В ходе беседы выяснилось, что в Японии все дома-интернаты частные, и пожилые люди полностью оплачивают проживание в них из своих сбережений. В России же значительную часть расходов берет на себя государство. По мнению гостей, условия проживания в макаровском доме-интернате достойные. Они также сообщили, что со временем собираются поселиться в японском доме-интернате, чтобы не быть обузой для своих детей и внуков. После экскурсии по дому-интернату гости отравились в макаровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Огонек», в спортивном зале которого состоялся обучающий турнир по мини-волейболу. По пути к «Огоньку» члены японской делегации возложили цветы к памятнику детям, погибшим во время пожара в японской школе в 1943 г. Памятник недавно отреставрировали, оставив неизменным только японское подножие монумента. Мини-волейбол оказался очень удобным видом спорта. Несмотря на небольшие размеры зала, мини-волейбольная площадка размером 6х9 м здесь прекрасно разместилась. После того, как мелом расчертили пол, натянули сетку, также ниже привычного уровня – на высоту 155 см. Мяч для мини-волейбола тоже особый, миниатюрный, но не по размеру, а по весу – всего 50 г. Он надувной и напоминает пляжный нейлоновый мяч. Игроков разбили на команды по 4 человека, объяснив через переводчика правила игры. Они оказались практически такими же, как в обычном волейболе.


Преимущества игры в миниатюрный волейбол участники игры ощутили практически сразу. На маленькой площадке не нужно быстро и много бегать, отбивать мяч не составило особого труда даже для тех, кто ни разу не играл в волейбол. Среди игроков были люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, но даже для них игровая нагрузка оказалась посильной. Поиграв сначала в составе смешанных команд – по два японца и русских, жильцы дома-интерната очень быстро освоились, и решающий матч «Россия-Япония» проиграли с минимальным отрывом 14:15. Мини-волейбол очень понравился жителям Макарова. Как сообщила директор Макаровского дома интерната Елена Скудневская, эта игра прекрасно подходит ее подопечным. Если в обычный волейбол может играть далеко не каждый, требуется тренировка и определенные способности, то в мини-волейбол могут играть все, не зависимо от возраста, пола и физических возможностей. А легкий мяч исключает угрозу травматизма. На прощание японские гости подарили два мини-волейбольных мяча – один для дома-интерната, другой – для социально-реабилитационного центра. А затем пригласили принять участие своих соперников в международном турнире по мини-волейболу, который на следующий день состоялся в Южно-Сахалинске.


Проживающие в макаровском доме-интернате с радостью откликнулись на предложение. И хоть они не заняли призового места, зато удовольствие от игры получили огромное. В ближайшее время они собираются провести турнир по мини-волейболу среди жильцов своего дома-интерната, а затем, возможно, и среди домов-интернатов Сахалинской области. Преимущества игры в мини-волейбол сразу же оценили специалисты департамента социальной защиты населения Сахалинской области. Этот вид спорта идеально подходит для людей старшего поколения. Он дает достаточную физическую нагрузку, которая в то же время не является чрезмерной. Одновременно развивается координация и пластика движений. В связи с этим, специалисты департамента собираются внедрять этот вид спорта учреждениях социального обслуживания и проводить турниры по мини-волейболу среди домов-интернатов Сахалинской области. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе департамента социальной защиты населения Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





