
12:25, 18 Сентября 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Курильске остался один банк с одним окном для клиентов, очереди - многочасовые
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Год назад известный жителям Кунашира южно-курильский филиал коммерческого банка «Сахалин-Вест» разорился, и вся нагрузка по хранению сбережений граждан, различным операциям (денежные переводы, различные платежи, получение заработной платы и пенсий) легла на универсальный дополнительный офис #058 Сбербанка РФ в пгт. Южно-Курильск.

Чтобы получить пенсию, а федеральным служащим (воинские части, учреждения) зарплату, положить деньги на расчётный счёт или же отправить кому-либо перевод, оплатить счета, приходится отстоять в очереди несколько часов. Тесное помещение, всего 1 контролёр за компьютером и 1 кассир – всё это не в пользу пока единственного кредитного учреждения на острове Кунашире. Филиал обслуживает кроме физических лиц ещё и юридических – островные предприятия и организации. Особенно затягивается процесс, если кто-либо из клиентов оформляет договор на открытие нового счета. На одного человека контролёр тратит более получаса. Когда стоишь в очереди (иногда и под дождём на улице) несколько часов в данном кредитном учреждении, чего только не услышишь, в том числе отзывы и «комплименты» в адрес администраций банка, муниципального образования и области. Извечный вопрос: «Кто виноват?» здесь, в Южно-Курильском филиале, задают ежедневно уже в течение целого года, но положение дел не меняется. Областное руководство Южно-Сахалинским отделением Сбербанка абсолютно равнодушно к тяготам как своих сотрудников дополнительного офиса #058, так и к жителям о. Кунашира, да и Шикотана.

Мы поинтересовались у главы МО «Южно-Курильский городской округ» Геннадия Добрусина, что предприняла администрация МО «Южно-Курильский городской округ» для решения этой проблемы. «Администрация в курсе этой ситуации, - ответил он. - Мы направили письмо управляющему Южно-Сахалинского филиала Сбербанка РФ Александру Резаеву с просьбой увеличить штат южно-курильского универсального дополнительного офиса #058 на три единицы, предложили принять участие в торгах по продаже бывшего офиса МАБЭС «Сахалин-Вест» в Южно-Курильске, который состоится 24 сентября, для размещения в нём филиала или занять освободившееся помещение в бывшем здании местного детского сада «Солнышко. Все эти помещения в несколько раз превышают ныне арендуемую банком трёхкомнатнаую квартиру в жилом доме». На открытие в Южно-Курильске какого-либо коммерческого банка, который бы разрядил существующую обстановку, надежды нет. По информации администрации МО, пока ни один из действующих на Сахалине коммерческих банков не планирует открывать филиал на южных Курилах. И у жителей Кунашира остаётся только одна надежда на сберегательный банк. На фото: Универсальный дополнительный офис #058 в пгт. Южно-Курильске располагается в квартире жилого дома и в нём всегда большие очереди.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня МТС запускает мониторинг производственных газов для повышения безопасности на предприятиях Сахалина
09:42 Сегодня Почти половина россиян управляют финансами своих пожилых родственников
10:19 Сегодня Южно-Сахалинск минимизировал риски от циклона благодаря системной работе
11:00 Сегодня Томаринская прокуратура следит за смертельным инцидентом в затопленном доме
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:35 21 Августа В преддверии празднования вводятся временные ограничения движения и парковки транспорта
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня 26 сахалинцев и курильчан получили финансирование на открытие своего дела
- 16:07 Сегодня Специалисты завершают установку оборудования на новой газовой котельной
- 15:26 Сегодня Семья из аварийного дома получит помощь в ремонте и переезде
- 13:33 Сегодня В Южно-Сахалинске открывают группы кратковременного пребывания для малышей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





