Корейская КЭПКО готова инвестировать топливно-энергетический комплекс в Углегорском районе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
9 июля в комнате переговоров администрации Сахалинской области состоялась встреча губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с президентом Корейско-Российского института экономического сотрудничества (KRECI) Ли Ин Сок. Встреча была посвящена подписанию совместного меморандума о намерениях по сотрудничеству в области инвестиционной деятельности с KRECI. Господин Ли Ин Сок на приветствие А. Хорошавина ответил, что перед приездом на Сахалин он провел консультации с правительством Республики Корея. Вообще, KRECI – это одно из подразделений отдела министерства знаний правительства Республики Корея. Институт создан для развития экономического сотрудничества с Россией. С участием корейских компаний на территории РФ было много проектов, но не все они закончились успешно. KRECI будет заниматься привлечением и впредь корейских инвестиций в экономику РФ. В Республике Корея хорошо знают нюансы программы стратегического развития до 2020 г. российских Дальнего Востока и Забайкалья. Уже много объектов в Якутии, Хабаровском крае возводятся с участием корейских инвестиций. Много желания у корейских бизнесменов поучаствовать и в сахалинских проектах. Но, как подчеркнул господин Ли Ин Сок, уже сейчас можно конкретно говорить о возможности инвестиций государственной электроэнергетической компании КЭПКО в топливно-энергетический комплекс в Углегорском районе Сахалинской области. Правительство Республики Корея, как и руководство КЭПКО выразили одно желания для осуществления этого инвестирования, чтобы КЭПКО имело в уставном капитале этого комплекса 50% плюс одну акцию. В этом случае вопросы инвестирования будут сняты. Также было предложено, чтобы в строительстве электростанции в Углегорском районе участвовал менеджмент КЭПКО, имеющий большой практический опыт. В этом случае представителям «СахалинЭнерго» представится возможность присоединиться ко многим корейским ноу-хау. Как выразился Ли Ин Сок, он очень надеется на содействие губернатора Сахалинской области в этом вопросе. Причем корейские компании готовы участвовать и в строительстве портов, инфраструктуры…. Он сказал, что корейские гости хорошо знают о сахалинских проектах и проблемах. Он предложил создать постоянно действующую совместную комиссию. Чтобы работа велась не в единичные посещения, а хотя бы встречи происходили раз в 3 месяца.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





