
УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
11:47, 18 Мая 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
Парусная почта зашла в морской порт Холмск
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В минувшую субботу 16 мая сахалинские почтовики и жители г. Холмск стали очевидцами и непосредственными участниками эксклюзивного проекта «Парусная почта». Впервые в холмский порт из Приморья под флагом «Почта России» пришла красавица-яхта. Маршрут ее следования «Владивосток - Сахалин-Курилы-Петропавловск-Камчатский» приурочен к 155-летию создания на Сахалине первых почтовых станций и 110-летию образования главпочтамта в столице Приморского края.

Идея столь интересного морского тура принадлежит почтовикам полуострова Камчатки и их приморским коллегам. На борту океанского круизера, помимо экипажа, представители трех почтовых дальневосточных филиалов. Как сообщил один из членов необычной экспедиции, директор камчатского филиала ФГУП «Почта России» Владимир Чечиков, цель акции: популяризация деятельности дальневосточной «Почты России» среди общественности, а также изучение доставки корреспонденции и почтовых грузов в сложные географические районы, в особенности на Курильские острова.

«Для нас прописан морской маршрут. Во время путешествия на яхте мы проанализируем всю сложность такого пути. Это означает, что для населения отправка посылок по морю будет стоить дешевле», - отмечает В. Чечиков. Как выяснилось, у путешественников оказалась в наличии настоящая мореплавательская карта из оленьей шкуры с подробным курсом следования парусной почты.

«Мало кто знает, но почта во всем мире имеет право заверять различные документы, - рассказывает В. Чечиков. – Например, когда происходит кругосветное плавание, именно почтовыми штемпелями регистрируют факт, что люди заходили в те или иные порты. Оператор почтовой связи является гарантом, что данный документ подлинный». Кроме того, к огромной радости коллекционеров, во всех портах захода парусника организовано памятное спецгашение писем. Холмские нумизматы, да и просто неравнодушные горожане, получили уникальную возможность проштемпелировать конверты специально изготовленной юбилейной печатью с оттиском «Парусная почта».



По завершению встречи сахалинские почтовики торжественно передали посылку своим коллегам из Северо-Курильска. Далее судно отправится согласно маршруту на Курилы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?