Полпред президента Виктор Ишаев сказал, что высокие тарифы снижают конкурентоспособность произведенной в ДФО продукции
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Высокие тарифы на электрическую энергию на Дальнем Востоке снижают конкурентоспособность произведенной здесь продукции», - заявил сегодня на пресс-конференции в Хабаровске полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. «В свое время еще А. Чубайс заявлял, что тарифы на электроэнергию в России выровняются, но это не значит, что они на Дальнем Востоке будут дешевле, это значит, что они вырастут в целом по России. И сейчас это действительно так. Мы сровнялись со многими западными территориями. Там тарифы на электроэнергию растут быстрее, чем на Дальнем Востоке. Для нас сейчас важно, чтобы была одна общая энергосистема. Мы эти вопросы постоянно ставили, и по-прежнему будем поднимать. Дальний Восток отличается наличием обширных децентрализованных локальных энергосистем, в которых производство одного киловатта в час стоит 10 руб. В таких условиях очень трудно говорить о конкурентоспособности и развитии производства. Дальневосточные заводы в принципе конкурентоспособны. Если, например, строить корабль на западе, а потом везти его сюда, то его стоимость в разы увеличится, даже с учетом нашего энерготарифа выгоднее строить суда на Дальнем Востоке. Люди, которые живут на Камчатке, ничем не отличаются от жителей Иркутской области, но они платят за электроэнергию 4 руб. киловатт час, а в Иркутской области всего 35 коп. В Хабаровском крае 7 электростанций, но жители края на разной территории платят везде одинаковый тариф и в России должно быть также. Государство прекрасно понимает эти вопросы, и мы постепенно идем к выравниванию тарифов. Тарифная и транспортная политики всегда были актуальными для Дальнего Востока, и мы намерены эти вопросы решать. Развитие энергосистемы Дальнего Востока должно быть направлено на обеспечение энергетической безопасности территории и устранение инфраструктурных ограничений экономического развития», - отметил В. Ишаев. Об этом ТИА «Острова» сообщили в Департаменте миграционной и информационной политики аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня Более 170 женщин с детьми нашли работу на Сахалине с начала года
09:12 Сегодня В России предложили строить большие квартиры для улучшения демографии
09:20 Сегодня В заливе Анива задержаны браконьеры с гребешком на 3 миллиона рублей
09:25 Сегодня Более 5 тысяч нарушений ПДД зафиксировали камеры на Сахалине за сутки

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





