
15:25, 27 Марта 2009 | Новости культуры Сахалина и Курил
Сахалинский русский мальчик мечтает прыгать так же, как нивхские ребята в танцах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Концерт эвенкийского ансамбля «Юктэ» (Родник) состоялся в культурном центре «Родина» 27 марта. Артисты национального коллектива «Юктэ» прибыли на Сахалин из Якутии в качестве гостей фестиваля коренных малочисленных народов «Наследники традиций». Ребята от 6 до 17 лет продемонстрировали на сахалинской сцене яркую палитру эвенкийского народного творчества. Дети в образе аутентичных аборигенов Севера исполняли традиционные танцы под живое горловое пение и удары бубнов. А выход моделей в стилизованных эвенкийских костюмах произвел настоящий фурор в зрительном зале.


Кроме того, в концерте приняли участие нивхские детско-юношеские самодеятельные коллективы «Мэнгумэ Илга» (Серебряный ручей) из Поронайска, «Арила Миф» (Земля северного ветра) из Ноглик и «Пила Кен» (Большое солнце) из с. Некрасовка Охинского района. По словам зрителей, подобные встречи помогают глубже узнать культуру наших земляков, лучше понимать их уклад и традиции.



Зритель из Южно-Сахалинска Ваня Колосов, ученик 8 класса, поделился впечатлением с корреспондентом ТИА «Острова»: «Я впервые увидел и разглядел, какие красивые национальные одежды у нивхов и эвенков. А ещё я бы хотел научиться так же здорово танцевать и прыгать через скакалку, как мальчишки из нивхского ансамбля».


Праздник народного творчества представителей аборигенов Севера организован при непосредственном участии отдела коренных и малочисленных народов областной администрации, управления культуры и спонсорской помощи компании «Сахалинская Энергия». Напомним, что фестиваль «Наследники традиций» окончится 28 марта гала-концертом в полдень в Чехов-центре. Вход свободный.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
12:24 20 Февраля Жительница Макарова заступилась за подругу и едва не убила её сожителя

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
Выбор редакции
- 09:49 Вчера Сахалинцев приглашают на экскурсию "Закулисье в зоопарке"
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





