Молодежь Сахалина неохотно идет в волонтеры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Круглый стол «Развитие молодежного добровольческого движения в природоохранной и экологической деятельности» состоялся 13 марта в Южно-Сахалинске. Его участники – эколог, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Сахалинской области Михаил Зацаринный, начальник областного управления природопользования и охраны окружающей среды Наталья Тарабарова, представители общественного координационного совета по эковоспитанию при СахОУНБ, специалисты по работе с молодежью, члены студенческого парламента. Добровольцы - синоним волонтеры – люди, работающие безвозмездно на пользу общества или конкретного человека. В основе волонтерского движения лежит простой принцип - хочешь почувствовать себя личностью – помоги другому! В крупных городах нашей страны есть полноценные молодежные волонтерские центры. Сахалин пока не входит в это почетное число. По словам руководителя экологического центра «Родник» Михаила Зацаринного, в области есть задел по развитию волонтерства. Сахалинские некоммерческие организации, общественные объединения и некоммерческие организации реализуют добровольческие проекты и акции. Но при наличии многолетней волонтерской работы экологического лагеря «Родник» и других организаций, существует разобщенность. Законодательные акты в поддержку и развитие добровольчества носят декларативный характер. Обсуждая проблему привлечения молодежи к добровольческим проектам, участники отметили, что сахалинская молодежь мало заинтересована в общественной работе. По мнению специалиста отдела общественных связей СахОУНБ Евгении Доронькиной необходимо поощрение добровольцев. «Нужно возродить в учебных заведениях доски почета и стенгазеты, где можно будет размещать портреты ребят-волонтеров. Как можно больше об этом говорить. Рассказывать о том, как престижно быть добровольцем. Ведь все новое – это хорошо забытое старое», - отметила она. В России добровольчество среди молодежи – уже привычное явление. Как рассказала студентка 4 курса одного из московских вузов Елена, «я каждый год ездила волонтером в детский экологический лагерь на остров Крым. Это всегда интересно. Становишься уверенней в себе, появляются новые друзья, единомышленники. В этом году мне предложили поехать уже в качестве штатного инструктора, чем я обязательно воспользуюсь. Остров Сахалин, я считаю, ничем не хуже Крыма, поэтому если есть возможность для сахалинских студентов, нужно использовать этот шанс».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





