
17:31, 12 Марта 2009 | Новости происшествий Сахалина и Курил
34 рыбака, оказавшихся на уносимых в море льдинах, вывезли добровольцы в Охотском
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
7 марта несмотря на предупреждения Гидрометеоцентра, Управления МЧС по Сахалинской области об опасности выхода на лед в районе залива Мордвинова, сотни рыбаков отправились на подледный лед. Уже с утра побережье наполнилось сахалинцами. Дувший с берега отжимной ветер сделал свое дело – две большие льдины оторвало и понесло в море. Сигнал о случившемся сразу поступил в УМЧС, ГИМС, на станцию спасателей в Охотском. Но первыми, кто пришел на помощь попавшим в беду людям, стали внештатные сотрудники МЧС Владимир Куликов и Роман Вдовин.





Дело в том, что в МЧС заинтересованы в быстрейшем оказании помощи островитянам. Случаев уноса в открытое море льдин с людьми регистрируется все больше. Естественно, чем ближе находятся спасатели с соответствующей техникой, тем быстрее они придут на помощь.




Потому желание Владимира Куликова и Романа Вдовина организовать в месте массового скопления рыбаков-любителей туристический комплекс, содержащий, в том числе, и спасательную станции, было поддержано в МЧС. Молодые люди при содействии УМЧС обустроили площадку под автостоянку рыбаков на трассе Охотское – мыс Свободный в районе поворота на бывшее село Мальки. Правда вопрос с отводом земли под нее решается уже два года, но, надеются ребята, близок к завершению. Помимо этого был устроен пост наблюдения за льдом. Ребята получили удостоверения внештатных спасателей. Ведется постоянное наблюдение за льдом. Сотовые телефоны, 4 радиостанции, 2 лодки (в этом году на них прикупили мощные моторы), снегоходы, имеющиеся в арсенале внештатников ракеты – все это может быть приведено в действие в нужный момент. Такой момент случился 7 марта.




Льды уносило в море. Руководство МЧС было поставлено в известность о случившемся, им было дано указание начать спасение рыбаков. Ждать подмогу, да еще в условиях мощной метели, пришлось бы какое-то время. Ребята действовали слаженно – на лодке они вышли в море. Льдину с первой группой рыбаков уже отнесло метров на 200, со второй – на 350-500 м. Спокойно, без паники людей усаживали в лодку и довозили до берега. Все 34 человека, а в их числе женщины и дети, были спасены, медицинская помощь никому не потребовалась. Операция длилась около 2-х часов.



Так добровольцы, внештатные сотрудники МЧС области стали настоящими героями, придя на помощь землякам. Ребята не считают, что сделали что-то особенное. Они и впредь готовы спасать сахалинцев. Конечно, мечтают о новой технике, хотят прикупить снегоходы. Надеются на поддержку государственных структур. Ведь спасать людей в море голыми руками невозможно. Но больше их заботит главное – чтобы подобных ЧП случалось, как можно меньше, а сахалинцы больше берегли себя и действовали осмотрительнее.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Вчера В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?