Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 19:28
92,51|98,91|66,91
15:05, 22 Декабря 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

Отбывающих наказание в смирныховской колонии строгого режима 20 декабря посетили родственники

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

20 декабря в Смирныховской колонии строгого режима прошел день открытых дверей. 129 родственников осужденных посетили исправительное учреждение. Отбывающим наказание, для которых количество свиданий с родственниками строго ограничено - это хороший подарок к Новому году. Начальник колонии отметил, что подобное мероприятие планируется провести и в следующем году.

Подготовка ко дню открытых дверей началась за 3 месяца. Когда технические моменты были определены и согласованы, о мероприятии объявили осужденным. Им предоставили время, чтобы те успели оповестить своих родственников.

За день до мероприятия с осужденными и сотрудниками была проведена тренировка. Для одних - чтобы «не ударить в грязь лицом» перед родными, для других чтобы обеспечить безопасность гражданских лиц на режимной территории. 20 декабря в 09:00 начальник колонии Манса Акаев проинструктировал приехавших родственников на день открытых дверей. Предполагался приезд 140 человек, но отбывающих наказание посетили только 129.

Первым местом знакомства с колонией для гостей стала столовая. Далее прошло построение осужденных. Перед приехавшими выстроился ряд более, чем 1 тыс. людей одетых в черный бушлат и шапку-ушанку. Были вызваны к посетителям их оступившиеся родные. Остальных осужденных развели по отрядам.

Первым пунктом дня открытых дверей была экскурсия по учреждению. Всех и осужденных, и их родственников провели на территорию локального участка одного из общежитий. Показали 2 отряда. Люди спокойно отнеслись к увиденному быту осужденных., кое-чем люди даже были приятно удивлены.

После экскурсии всех отвели в столовую, где и продолжилась встреча. Гости общались со своими родственниками, пили чай, угощали принесенными в колонию тортами и конфетами, угощались выпечкой собственного «колонийского» производства. В перерывах один из отбывающих наказание пел и играл на синтезаторе для высех собравшихся. Также у посетивших колонию была возможность посмотреть сувениры сделанные руками осужденных.

После 12:00 было объявлено о закрытии мероприятия. К 13:00 все приехавшие родственники вышли из колонии. День открытых дверей удался. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе УФСИН России по Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?