Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 10:57
92,01|98,72|66,91
15:58, 19 Декабря 2008 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Завершено строительство обходного пути оползневого участка на 118-120 км железнодорожной линии Шахта-Ильинск

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

18 декабря состоялось торжественное открытие одного из сложнейших объектов реконструкции островной магистрали – обхода оползневого участка в районе станции Чехов на 118-120 км железнодорожной линии Шахта-Ильинск. В митинге, посвященном этому событию, приняли участие руководители СахЖД, представители подрядных организаций, обладминистрации и Холмского муниципального образования.

Напомним, что железнодорожный путь между 117-м и 120-м км линии Шахта-Ильинск проходит по склонам сопок, имеющим очень слабые грунты (песчано-глинистая почва, высокое содержание грунтовых и поверхностных вод). Это осложняло его эксплуатацию и требовало постоянного повышенного внимания со стороны путевых специалистов, влекло за собой дополнительные расходы. В 2003 г. (еще в стенах МПС) было принято решение о начале реконструкции Сахалинской железной дороги, или переустройству ее на общесетевые стандарты ширины колеи – с 1 тыс. 67 мм на 1 тыс. 520 мм. В перечень работ было включено и сооружение обходного пути названного оползневого участка.

Сооружение обхода началось в сентябре 2004 г., все основные работы вели специалисты ОАО «Бамстроймеханизация» (г. Тында). С начала строительства освоено около 1,5 млрд. руб.; сооружено новое земляное полотно протяженностью 2 тыс. 550 м; 4,5 км нагорных канав для отвода (перехвата) поверхностных вод; уложено 400 м 300-мм перфорированных труб (отсекающие дренажи); построено 3 водопропускных трубы; земляных работ в общем объеме произведено порядка 1,3 млн. кубометров. В итоге была достигнута главная цель: повышена безопасность движения поездов и закрыта проблема непроизводительных затрат на дополнительное обслуживание данного участка жд-пути. В своем выступлении начальник Сахалинской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Тишкин поблагодарил строителей, монтеров пути и специалистов Путевой машинной станции–188, Холмской дистанции пути за самоотверженный труд и высокое качество работ. Далее руководитель дороги напомнил, что все работы по переустройству СахЖД ведутся за счет ОАО «РЖД». Таким образом, вкладывая немалые средства в свой островной филиал, компания участвует в развитии экономики Сахалинской области. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе СахЖД – филиала ОАО «РЖД».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?