Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 05:51
92,26|99,71|66,91
13:01, 10 Декабря 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

Права заключенных - служебный долг сотрудников уголовно-исполнительной системы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

10 декабря 1948 г. Организация Объединенных Наций по инициативе Элионоры Рузвельт на специальной сессии приняла Всеобщую Декларацию Прав Человека – 1 из основополагающих актов системы международного права, официально закрепивший мировоззренческую позицию всего прогрессивного человечества в отношении Прав Человека, как наивысшей гуманитарной ценности. 33 статьи этой Декларации вошли в Конституции всех стран. В течение 60-ти лет весь мир, кроме нашей страны отмечал 10-го декабря День Прав Человека. И, хотя эта же позиция закреплена в ныне действующем Основном законе России – Конституции РФ, в нашей стране признали этот День только сейчас.

8 декабря в помещении Южно-Сахалинской городской библиотеки состоялся Круглый Стол по вопросам состояния Прав Человека в Сахалинской области, организованный Сахалинским правозащитным Центром, в работе которого приняли участие представители общественных организаций, СМИ, прокуратуры, УФМС, администрации города и области, экологической вахты Сахалина и Управления федеральной службы исполнения наказаний. Из множества обсуждаемых тем, возник вопрос и к пенитенциарной системе, который был озвучен председателем правозащитного Центра Марк Александрович Куперман: «…есть у нас в области и несколько уязвимых групп населения, в частности заключенные, так как УФСИН - это очень закрытая система, к таким же группам можно отнести и психбольницы, и дома престарелых…».

Мнение правозащитников вполне понятно. Как бы нам не хотелось открыть нараспашку все двери, все же тюрьмы – это не проходной двор. Вместе с тем, общественные организации имеют право осуществлять контроль за соблюдением прав осужденных, пройдя определенную процедуру допуска. «УИС как и другие институты государства призван защищать права человека, - говорит Валерий Галлауз - помощник начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний по соблюдению прав человека, - но специфика нашей системы заключается в том, что осужденные лишены многих прав, в основном политических, свободы передвижения и др. Эти лишения являются наказанием за преступления, наказанием, назначенным судом, а мы лишь исполняем его. Тем ни менее, говорить о закрытости системы сегодня не правильно. В этом году мы стали практиковать Дни открытых дверей во всех колониях. Работает телефон доверия: 42-40-47, где по каждому звонку проводится тщательная проверка. Приглашаем журналистов в режимные учреждения, проводим пресс-конференции. Мы готовы на конструктивные диалоги, на встречи, на мероприятия, способствующие соблюдению прав осужденных. Насколько позволяет Закон, мы открыты и доступны».

Бывают и проблемы, в основном из-за того, что представители общественных правозащитных организаций часто искажают информацию об обеспечении правовой защиты заключенных. Дело в том, что сотрудники УФСИН, осуществляющие надзор за осужденными имеют такое же право на правовую защиту. А спланированные провокации заключенных, направленные на дискредитацию уголовно-исполнительной системы, на привлечение общественности к их не легкому существованию, воспринимаются обществом, как нарушение их прав. Именно поэтому, политика Управления федеральной службы наказаний сегодня направлена на максимальное освещение в СМИ всего происходящего за колючей проволокой, на позитивное сотрудничество с правозащитными и общественными организациями.

Надо сказать, что за Круглым Столом рассматривался очень большой спектр вопросов, где требуется помощь правозащитных организаций в соблюдении Прав Человека, и вопрос о закрытости пенитенциарной системы – один из них. Подобные встречи должны быть регулярными, т.к. позволяют взглянуть со стороны на проблемы, как свои, так и чужие, и сообща находить выходы, казалось бы из самых трудных жизненных ситуаций. Все в наших руках. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе УФСИН России по Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?