Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 21:02
92,26|99,71|66,91
16:56, 3 Декабря 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил

Сахалинской области не перечислено более миллиарда федеральных средств на ликвидацию последствий невельского землетрясения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вице-губернатор, начальник Главного финансового управления области Наталья Новикова выступила с докладом на заседании коллегии Счетной палаты России, которое было проведено в режиме видеоконференции с регионами страны. Основной темой заседания стала проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных в 2006-2007 гг. из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий.

Заседание коллегии провел председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. В мероприятии участвовал Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу. В своем выступлении Н. Новикова рассказала о том, какие объемы средств из резервного фонда Правительства и федерального бюджета выделялись на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в Сахалинской области в течение 2006-2007 гг. За это время в островном регионе стихия трижды наносила существенный урон объектам жизнеобеспечения. Это невельское землетрясение в августе 2007 г., циклоны над территориями Южно-Сахалинска и Невельска в октябре 2006 и марте 2007 гг. Как отметила вице-губернатор Сахалинской области, при ликвидации последствий крупных стихийных бедствий, регионы страны сталкиваются с проблемой несвоевременного выделения федеральных средств на эти цели. Н. Новикова проиллюстрировала это утверждение примером невельского землетрясения, произошедшего в августе. По ее словам, первые федеральные средства на устранение последствий стихии Сахалинская область получила только в октябре 2007 г. Кроме того, на строительство объектов соцкультбыта в пострадавшем городе до сих пор не перечислено 1,1 млрд. руб. из федеральной казны. - Надо сказать, что это, наверное, была самая быстрая реакция федерального бюджета и самое быстрое поступление средств в область на ликвидацию ЧС. Обычно мы получаем ассигнования в течение года, - сказала Н. Новикова. Решить данную проблему можно 2-мя путями, считает вице-губернатор. Это более оперативное выделение федеральных средств регионам или наделение субъектов правом самостоятельно финансировать восстановительные работы из собственных бюджетов с последующей компенсацией затрат из федерального. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.

-

-


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?