Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 09:42
92,26|99,71|66,91
13:20, 3 Декабря 2008 | Новости политики Сахалина и Курил

В Благовещенске прошло совместное заседание Совета губернаторов при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) и аппарата Совета безопасности России

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Участники заседания рассмотрели вопросы национальной безопасности на территории ДФО. От Сахалинской области на мероприятии присутствовали первый вице-губернатор Константин Строганов и председатель сахалинской областной думы Владимир Ефремов. До прибытия секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева из Москвы, Совет при полномочном представителе Президента РФ, в работе которого на этот раз кроме глав дальневосточных регионов приняли участие руководители законодательных органов власти, рассмотрел вопрос обеспечения соответствия региональных нормативных правовых актов, принятых на территории ДФО, Конституции РФ и федеральному законодательству. Также участники совещания обсудили то, как ведется работа по организации исполнения национального плана противодействия коррупции.

Как сообщил заместитель руководителя управления Министерства юстиции РФ по ДФО Леонид Макалиш, юридической экспертизе были подвергнуты более 40 тыс. региональных нормативных правовых актов. Наибольшее количество противоречий федерального законодательству было обнаружено в документах Республики Саха (Якутия), Амурской области и Приморского края. В Якутии в течение уже 7 лет не устраняется имеющееся в преамбуле к республиканской Конституции противоречие российской Конституции. Было отмечено, что 16% уставов дальневосточных муниципальных образований до сих пор не соответствуют действующему законодательству. В связи с чем участники Совета обозначили целых ряд мер по решительному исправлению сложившейся ситуации и скорейшему приведению в соответствие российским законам всех региональных нормативно-правовых актов.

Что касается вопроса организации исполнения национального плана противодействия коррупции, то, как отметил заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, за 10 месяцев текущего года в ДФО подобного рода преступлений зафиксировано на 27% больше, чем за соответствующий период 2007 г. 193 человека привлечено к уголовной ответственности за взятки. Наибольшее количество коррупционных проявлений зарегистрировано в Приморском и Хабаровском краях, республике Саха (Якутия). С прибытием в Благовещенск Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, участники совещания обсудили проект Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г. Основные параметры этого документа были одобрены Президентом РФ в августе текущего года. Затем прошли выездные заседания Совета безопасности РФ практически во всех федеральных округах. Документ, в котором нашла отражение вся совокупность национальных интересов, в целом получил одобрение. Как отметил в своем выступлении Николай Патрушев, данный документ необходим для обеспечения устойчивого развития государства. Задача Стратегии национальной безопасности состоит в обеспечении благоприятных внешних и внутренних условий для благоприятного развития страны в полном соответствии со стратегическими национальными приоритетами, изложенными в послании Президента РФ к Федеральному Собранию и Концепции долгосрочного экономического развития государства. Сегодня участники совещания посетили закрытое административное территориальное образование Углегорск, а также провели выездное заседание по реализации Указа Президента РФ по строительству космодрома Восточный. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?