Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 05:12
92,01|98,72|66,91
08:58, 1 Декабря 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

Международное жюри оценит мастерство сахалинских поваров

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

28 ноября в областном центре стартовал II-ой Сахалинский чемпионат кулинарного искусства и сервиса. Он проводится при поддержке губернатора Александра Хорошавина. В торжественной церемонии открытия чемпионата принял участие первый вице-губернатор Константин Строганов.

Со сцены МЦДС «Сахинцентр» К. Строганов обратился с приветственным словом к участникам чемпионата кулинарного искусства и сервиса. - Второй чемпионат по кулинарному искусству проводится в преддверии Нового года, когда есть уже время и возможность для подведения итогов. Подобное мероприятие для Сахалина очень важно. Конкурс даст возможность нашей «золотой элите» кулинарного искусства показать свои возможности, посмотреть на достижения коллег со стороны, а также познакомиться и обменяться бесценным опытом, - отметил первый вице-губернатор и пожелал успехов участникам кулинарных соревнований. Программа чемпионата рассчитана на 2 дня 28 и 29 ноября. В этом году кулинарные состязания проводятся по 4-м направлениям: конкурс поваров «Мастер суши-2008», «Мастер корейской кухни-2008», конкурс сервиса «Лучшее обслуживание – 2008» и конкурс бариста (отборочный этап Российского чемпионата бариста). В программе профессиональных состязаний мастер-классы шеф-поваров из Японии, республики Корея и Китая.

Поддерживают восточный колорит чемпионата выступления ансамбля японских барабанщиков и коллектива школы «Этнос». Изюминкой чемпионата станет мастер-класс по карвингу. Впервые сахалинцам будет продемонстрированы техники тайского и японского карвинга, а также приемы украшения блюд восточной кухни. С секретами приготовления ароматного кофе по экзотическим рецептам познакомят баристы международного класса из Москвы. В частности, они покажут, как правильно обжаривать зерна кофе на кимаме. А ценители чая смогут продегустировать элитные сорта этого напитка в специальном бутике. В рамках чемпионата развернута выставка технологического оборудования и товаров народного потребления. В составе судейской бригад сахалинского чемпионата - мэтры кулинарного искусства из Японии, Кореи и Москвы. Главная награда чемпионата – приз губернатора. Это денежный сертификат на сумму 50 тыс. руб. для дальнейшего повышения квалификации островных специалистов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?