Сейчас 23:19
93,44|99,58|66,91
17:31, 13 Ноября 2008 | Новости спорта Сахалина и Курил

Четверо сахалинских шахматистов вышли в финал первенства России

Во Владивостоке завершилось первенство ДВФО по шахматам среди юношей и девушек. В этих состязаниях, имеющих статус отборочного этапа первенства России, приняли участие 19 островных шахматистов. В возрастной группе до 8 лет Максим Дю и Мишель Бондаренко набрали по 4,5 очка из 9 возможных, а Мила Де – 4 очка из 8 возможных. Все они заняли места в середине турнирной таблицы. В возрастной группе до 10 лет Павел Сунев и Николай Рябый также набрали по 4,5 очка из 9 возможных. При этом Сунев занял 20-е место (среди 40 участников), а Рябый – 21-е. Гораздо успешнее выступил Денис Ким, завоевавший «бронзовую» награду. В его активе 6,5 очков. Он вполне мог выступить еще лучше, но подвел слабый старт, когда в двух первых партиях Денис набрал всего лишь пол-очка. В возрастной группе до 12 лет неплохо выступил Павел Герасимов. Впервые участвуя в региональных соревнованиях, он набрал 5,5 очков и занял 7-е место. Столько же очков набрала и Татьяна Бэ (8-е место). Не совсем удачно выступили Александр Михеев (4,5 очка), Есения Ли (4 очка), Александр Павлов (4 очка). Два призовых места заняли островные шахматисты в возрастной группе до 14 лет. «Бронзовые» медали завоевали Дмитрий Добровлянский (6,5 очков) и Екатерина Усова (7 очков). Перед последним туром Усова имела великолепную возможность стать победительницей турнира. Для этого ей нужно было выигрывать свою партию. Увы, но больше чем результата «ничья», Е. Усовой добиться не удалось. Д. Козин из Охи набрал 6,5 очков, но по дополнительным показателям был вытеснен из призовой тройки на 4 место. По 4,5 очка набрали Наталья Карпова и Мария Шелехова. А вот Чоо Хи Чен набрал всего лишь 3,5 очка. В возрастной группе до 16 лет Артем Ден и Алена Еремкина сумели набрать по 4 очка. При этом Еремкина, показала лучший результат среди второразрядниц. Как пояснил главный тренер сборной Сахалинской области Вячеслав Цой, право принять участие в первенстве России добились 4 сахалинцев: Д. Ким, Д. Добровлянский, Д. Козин и Е. Усова. В целом же, по словам наставника, он доволен выступлением островных шахматистов, сумевших завоевать 3 медали, тогда как год назад медаль была только 1.