Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 07:38
92,13|98,71|66,91
12:41, 28 Октября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

4 ноября пройдет шествие от Воскресенского собора до площади перед Чехов-Центром

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На улицах Южно-Сахалинска участники Православного Корпуса движения «Наши» продолжают проводить опрос о празднике 4 ноября. Его цель - узнать отношение молодых жителей и гостей нашего города к предстоящему государственному празднику – Дню народного единства, который учрежден в память о событиях 1612 г., когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII в. Напомним, что смутное время было эпохой глубочайшего кризиса Московского государства, когда оно распалось и появились многочисленные самозванцы. В сентябре 1611 г. мелкий «торговый человек», нижегородский земский староста К. Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Д. Пожарский. Минин стал «выборным человеком всею землею». 4 ноября 1612 г. войны народного ополчения под предводительством К. Минина и Д. Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа. В 1649 г. указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником. Поэтому можно сказать, что «День народного единства» совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

За несколько дней было опрошено около 100 молодых людей. Участники движения выяснили, что многие с трудом помнят историю своего Отечества. Как рассказал 1 из участников Корпуса Мирон Трубич, многие слышали об этом дне, но мало кто знает историю праздника и понимает его смысл. Вместе с тем большинство молодых людей считают причиной установления этого праздника желание правительства напомнить обществу о героических событиях Русской истории. Этот опрос будет проводиться до конца недели, а затем полученная информация будет систематизирована.

Кроме того, М. Трубич рассказал об инициативе молодежных организаций Южно-Сахалинска в честь праздника провести 4 ноября шествие от Воскресенского собора до площади перед Чехов-Центром, где в 12:00 начнутся праздничные мероприятия. Предложение прийти к Собору в 11.00 и принять участие в шествии заинтересовало многих. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе Православного Корпуса.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?