Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 21:39
92,59|100,27|66,91
17:37, 24 Октября 2008 | Новости культуры Сахалина и Курил

«Красота спасет мир». Особенно, если она сделана руками детей…

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

23 и 24 октября в Доме детского творчества прошла традиционная областная выставка декоративно-прикладного искусства и технического творчества детей «Сахалинские узоры», посвященная 90-летию системы дополнительного образования. Выставка была организованна с целью приобщить детей к культурным истокам прикладного творчества народов России, Сахалинской области, и поддержать талантливую молодежь.

Участники выставки – учащиеся учреждений начального профессионального образования муниципальных образований Сахалинской области, и воспитанники образовательных учреждений для детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей (детские дома, коррекционные школы, школы закрытого типа). Каждый район области представил свою экспозицию, в которой представлены работы по разным направлениям.

Это изобразительное искусство, художественная вышивка, резьба и роспись по дереву, бумагопластика, мягкая игрушка, бисероплетение и многое другое. «Работы, выполнены с любовью искусными руками детей разного возраста, - отмечает методист ГОУДОД «Областной центр внешкольной воспитательной работы» Валентина Щербинок. – И качество очень высокое». Работы ребят действительно поражают своей красотой и оригинальностью исполнения. Видно, что дети вложили частичку своей души в каждое изделие. Так, 7-8-летние воспитанники кружка начального технического моделирования, представили свои изделия из бумаги. Это машинки, пароходы, танки и т.п. А работы ребят постарше, из кружка судового моделирования, выполнены настолько профессионально, что всегда занимают I-е места на различных конкурсах не только областного уровня, но и за пределами области. Радуют глаз зрителя берестяные картины, «яйца Фаберже» в замысловатой бисерной оплетке, изысканные вязаные салфетки и шали и много других прекрасных вещей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?