Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 19:07
93,29|99,56|66,91
08:42, 9 Октября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске проходит 13-й конкурс на лучшее знание японского языка

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня в институте экономики и востоковедения СахГУ начался 13-й конкурс на лучшее знание японского языка среди студентов ВУЗов Дальнего Востока и Восточной Сибири. В нем принимают участие 13 ребят, изучающих японский язык. Все они - победители предварительных аналогичных конкурсов, которые прошли летом этого года. В составе жюри конкурса - генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Ватанабэ Сусуке, президент «Общества японцев на Сахалине» Нарусэ Масами, директор «Японского центра на Сахалине» Насу Такаюки, консультант организационного отдела по международным связям Сахалинской областной думы Александр Болсун и др.

«Очень много нитей связывает Сахалин и Японию», - заметил главный специалист отдела по связям с Японией комитета международных и внешнеэкономических и межрегиональных связей области Николай Вишневский. – «Полагаю что студенты, которые изучают японский язык, сделали прекрасный выбор, так как считаю, что оба языка - русский и японский – прекрасны». Сахалинскую область на конкурсе представляют 3 человека – студентки Института экономики и востоковедения СахГУ Юлия Ким и Екатерина Ким, и студент Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики Александр Кан. По правилам конкурса, на выступление участникам отводится всего 5 минут, затем жюри задаст свои вопросы по теме выступления. Студенты могут представлять самые разные темы. Например, «Образование с пеленок: польза или вред?», «Россия глазами иностранцев», «От улыбки станет всем светлей» и др. При оценке выступления учитывается все: произношение, грамматика и лексика, содержательность темы, умение держаться на публике.

«Целью моего участия в этом конкурсе стало желание поделиться со всеми своей темой «Мое знакомство с хайку», - сказал студент 4 курса ЮСИЭПиИ Александр Кан. – Дело в том, что несколько лет назад моя семья жила в Китае, там я и начал изучать японский язык. После института я планирую связать свою жизнь именно с ним». «Уровень владения языком у конкурсантов достаточно высокий», - отметила заведующая кафедрой японской филологии Института экономики и востоковедения Ольга Шашкина. – Конечно, волнение заметно, для студентов ответы на вопросы жюри – это борьба нервов. Но сегодня здесь собрались настоящие бойцы».

-

-

-


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?