
17:11, 27 Марта 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
1 тыс. 982 нарушения при эксплуатации грузоподъемных кранов различного типа было выявлено в 2007 г.
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
О соблюдении в организациях Сахалинской области требований промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов шла речь на заседании межведомственной комиссии по охране труда 27 марта. Несмотря на то, что в 2007 г. на объектах, подконтрольных управлению Ростехнадзора, не произошло аварий и несчастных случаев, нарушений при эксплуатации опасной техники все еще фиксируется много. По информации заместителя руководителя управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Сахалинской области Николая Квона, в прошлом году были проведены обследования промышленной безопасности в 342 организациях и предприятиях различных форм собственности, эксплуатирующих 420 опасных производственных объектов и применяющих 2 тыс. 637 грузоподъемных механизмов (кранов различного типа). Всего было выявлено 1 тыс. 982 нарушения. В 12 организациях производственный контроль за эксплуатацией опасных объектов осуществлялся формально (авиакомпания «САТ», ЗАО «Строймеханизатор», ООО «Сахалинский водоканал»).

С грубыми нарушениями возводится жилой поселок для невельчан в Троицком (подрядчик ООО «Капстрой). На стройкомплексе отсутствовали стропальщики и ответственные лица за безопасное производство работ, автокраны иностранного производства не зарегистрированы в Ростехнадзоре, бадьи для бетона не прошли экспертизу. В ООО «Надчик-Сахалин» отсутствует регистрация опасного производственного объекта, договор страхования риска ответственности, мостовые краны не прошли экспертизу промбезопасности. При проверке 35 рыболовецких станов юга Сахалина обнаружено, что там автокраны и краны-манипуляторы работают с нарушением законодательства, механизмы не зарегистрированы и не имеют номеров. В связи с угрозой возникновения аварий и несчастных случаев на производстве в 43 случаях выданы предписания о приостановке технических устройств (ОАО «Сахалинморнефтемонтаж», ООО «Углезаводское ЖБИ», ООО «Каро»). За нарушения требований промышленной безопасности привлечены к административной ответственности 19 гражданских, юридических и должностных лиц на общую сумму 103,8 тыс. руб. Запретили использовать грузоподъемные механизмы ООО «Тунайча», ООО «Таранай», ООО «Свободное», ООО «Олимп», ООО «Лагуна» и ряду др. По мнению вице-губернатора Сергея Вильямова одних административных мер для наказания нарушителей иногда недостаточно. Он предложил сообщать информацию о нарушениях в лицензионные центры, чтобы эти сведения учитывались при продлении лицензий, а также в антимонопольную службу, контролирующую проведение тендеров. Представители компаний-нарушителей были приглашены на совещание, однако совсем немногие его посетили. Те же, кто присутствовал в зале заседаний, попытались убедить членов комиссии, что все нарушения на их предприятиях будут устранены.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают на главный лыжный праздник зимы – "Лыжню России"

09:18 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки выявили 190 нарушений ПДД
10:21 Сегодня Южносахалинцев на улице Степной начали подключаться к природному газу

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





