
15:24, 28 Февраля 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил
В 100 м водовода в Луговом было 15 несанкционированных врезок
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
28 февраля в Чехов-центре состоялось городское совещание «Об итогах социально-экономического развития городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2007 год и задачах на 2008 год». Подводя итоги 2007 г., мэр областной столицы Андрей Лобкин главной проблемой города назвал вопросы ЖКХ. За последние 10 лет в Южно-Сахалинске введено в строй 325 тыс. кв. м жилья, 10 гостиничных комплексов…, а, к примеру, с сетями водообеспечения ничего не делалось. В Южно-Сахалинске, где проживает 181 тыс. человек, сказал мэр, подается населению столько же воды, как в Сургуте с населением 300 тыс. Но потребление воды нисколько не разнится. Значит, почти треть подаваемой воды уходит в землю. Это неудивительно, подчеркнул мэр, и привел пример, что при ремонте водовода в Луговом всего на 100 м трубы было обнаружено 15 несанкционированных врезок в нее. А каждая такая врезка, кроме того, что обычная кража воды, еще и возможность утечки. «Нам надо менять психологию. Привыкли еще с советских времен, что с работы надо что-то стащить. Когда работал в авиации, у нас говорили: «Уходя с аэродрома, прихвати чего для дома». Так вот, водовод в Луговом – яркий пример такого безобразного отношения к государственному имуществу», - сказал А. Лобкин.

Коснулся городской глава и системы очистных сооружений. Лишь 60% воды проходит через очистные сооружения. После корректировки бюджета города должны изыскаться средства для их реконструкции, это позволит очищать 60 тыс. куб. м воды в сутки. А подается в город около 90 тыс. куб. м воды в сутки, значит, сделал вывод мэр, треть воды просто уходит через утечки. Это, конечно, не такая страшная ситуация, как во Владивостоке, где вообще отсутствуют очистные сооружения, там все уходит в океан. Но решать проблему с очистными сооружениями необходимо. С передачей теплосетей города «Сахалинской коммунальной компании» ситуация улучшилась. В городе перешли к единому тарифу. Раньше в разных районах платили за тепло по-разному. Не мог оставить А. Лобкин без комментариев ситуацию в Березняках, где 2 дня были проблемы с теплоснабжением: «В решении проблемы принимали участие и сотрудники СКК, и МЧС, и департамента городского хозяйства. Ситуацию нельзя было назвать критической, ведь даже ночью температура в квартирах не опускалась ниже 12 градусов. Люди с пониманием отнеслись к произошедшему. Хочу поблагодарить вице-губернатора Сергея Шередекина за оказанную помощь. Но мы обязательно разберемся, кто виноват и раздадим всем сестрам по серьгам!», - добавил мэр. Решает мэрия и вопросы газификации города, разрабатывается общая схема. Пока надо разобраться с газопроводом, как выразился А. Лобкин, «имени Залпина», проложенным на юге Южно-Сахалинска в комплексе «Зима» компанией «Сфера». А затем он обратился к вице-мэру Сергею Распутняку с риторическим вопросом: «Правда, Сергей Александрович, разберемся? Вы при всех утвердительно кивните головой, чтоб народ был уверен в этом». Вице-мэр выполнил просьбу мэра.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
09:48 16 Марта За выходные дни на Сахалине автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителя

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?







