
10:51, 17 Января 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил
Впервые за 17 лет надои составили 4 тыс. 39 кг молока на одну фуражную корову
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
16 января в областном управлении сельского хозяйства под председательством вице-губернатора Сахалинской области Сергея Карепкина прошло совещание, на котором подведены предварительные итоги работы агропромышленного комплекса региона за 2007 г. На совещании было отмечено, что хотя статистические данные не обработаны полностью, тем не менее, предварительный анализ показывает позитивные изменения в работе сельскохозяйственных предприятий области. В частности, островные аграрии, несмотря на уменьшение посевных площадей, в 2007 г. собрали урожай овощей больше, чем в 2006 г. Достигнуть этого удалось за счет применения новых технологий и использования современной техники, на приобретение которой средства были выделены из областного бюджета.

Все показатели отрасли животноводства идут с превышением по сравнению с 2006 г., за исключением производства куриных яиц. В сельхозпредприятиях, в результате осуществления комплекса селекционных и технологических мероприятий, обеспечен рост молочной продуктивности коров. Впервые за 17 лет надои составили 4 тыс. 39 кг молока на одну фуражную корову. Продолжается развитие новых направлений мясомолочного животноводства и коневодства. Ввезенный скот прошел адаптацию, и на сегодняшний день на территории области созданы и действуют 4 репродуктивных центра. Основное время участники совещания уделили обсуждению проблем, имеющихся в сельскохозяйственных предприятиях области. Одна из них – отсутствие молодых квалифицированных специалистов на селе. Вице-губернатор С. Карепкин поддержал мнение о необходимости комплексного подхода к решению данного вопроса и поручил руководителям сельскохозяйственной отрасли до февраля текущего года представить свои предложения в администрацию области для принятия необходимых решений на законодательном и административном уровне. С. Карепкин предложил участникам совещания проработать вопрос о заключении контрактов с выпускниками школ, желающими продолжить обучение в средних специальных и высших учебных заведениях, готовящих специалистов для работы на селе. «Одним из пунктов этого контракта должно стать обязательство выпускника вернуться после завершения обучения на сельскохозяйственное предприятие, оплатившее его образование в вузе или колледже. В свою очередь, мы будем заниматься строительством жилья и необходимой инфраструктуры, чтобы жизнь сельчан мало отличалась от жизни в большом городе», - отметил С. Карепкин, завершая обсуждение кадрового вопроса. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?