
12:29, 3 Сентября 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
В недельном велопробеге, на протяжении всего пути спортсмены встречались с ветеранами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
2 сентября на площади Победы финишировал недельный велопробег, посвященный 62-й годовщине освобождения Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов и окончания Второй мировой войны. Первый в истории сахалинского велоспорта пробег Оха – Ноглики – Тымовское – Смирных – Поронайск – Макаров – Долинск – Южно-Сахалинск протяженностью 860 км совершили 6 спортсменов из областной столицы. Четверо из них – люди известные в спортивном мире: Михаил Лукаш, Владимир Цветков, Александр Крюков и Владимир Сучков – мастера спорта канувшего в Лету Советского Союза. А В. Цветков и А. Крюков еще и юбиляры: первый – ровесник области, а второй – Великой Победы. Пятый (кстати, участник самых сложных велопробегов последних лет), самый юный – Кирилл Финкельман, несмотря на тяжелейший недуг (ДЦП), который других приковывает к четырем стенам, и на этот раз не отстал от старших товарищей. У Евгения Третьякова спортивного опыта меньше, чем у остальных членов группы, но в копилке его побед есть велопробег Южно-Сахалинск – Холмск – Южно-Сахалинск. Подробности пробега корреспонденту ТИА «Острова» рассказал В. Цветков. До нефтяной столицы Сахалина команда добралась на автобусе, а в обратный путь пустились уже на своих верных Буцефалах. Кстати, А. Крюкова в команде зовут Македонским и еще Д’Артаньяном.
Дорога от севера острова и практически до его южной точки заняла в общей сложности 70 час. Средняя скорость была 20 – 30 км, но на приличных участках маршрута сахалинский Македонский разгонялся до 90 км в час. Самый трудный отрезок пути в 170 км, по словам В. Цветкова, выпал от Макарова до Долинска. На протяжении всего велопробега спортсмены встречались с ветеранами, в том числе и на знаменитой 50-й параллели. В каждом городе спортсменов встречали хозяева и общественность, обеспечивали сопровождением сотрудники ГАИ. А новый мэр Охи предложил спортсменам организовать в 2008 г. аналогичный велопробег, но с участием и спортсменов-северян, посвященный 60-летию сахалинской нефтяной столицы и 70-летию добычи «черного золота» на острове. Теперь велосипедисты, по их словам, будут ждать обещанную помощь и поддержку от охинского главы в организации велопробега.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?