
15:04, 3 Августа 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
Ветеранам СахЖД не жаль расставаться с узкоколейкой
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вместе с журналистами в пресс-тур в Томаринский район 2 августа ездил Юрий Проселков – в настоящее время директор музея истории Сахалинской железной дороги (СахЖД). «Акулы пера» не могли упустить возможности пообщаться с ветераном сахалинской дороги, особенно накануне Дня Железнодорожника. Ю. Проселков работает на СахЖД с 1958 г. Его первая должность – помощник машиниста. Затем его назначили машинистом, начальником депо Взморья, Тымовского и Южно-Сахалинска. Ему повезло: он носитель истории. С 1958 по 1967 гг. Ю. Проселков водил японские составы 58, 86, 96 серий. Тогда же случилось побывать в должности общественного руководителя паровозных бригад. «Это что-то вроде старшего машиниста, но за эту должность платили доплату 25%. Чтобы ее не платить, должность переименовали», - рассказал Ю. Проселков.
Теперь по сахалинской железной дороге ходят тепловозы, изготовленные на Людиновском заводе специально для острова. И они тоже немолодые, 60-х годов. «Менять их нечем, потому что на такую колею, как здесь, локомотивы не делают. Вагоны мы уже переставили на тележки под 1520 мм, и пассажирские, и грузовые. А с локомотивами пока не получается», - добавил Ю. Проселков. Спросили ветерана СахЖД и про упомянутую им узкоколейку. Уже скоро она станет еще одной страницей истории области, ведь колея 1520 мм лежит уже на 145 км железной дороги. «С узкоколейкой нам расставаться не жалко. Мы мечтали, чтобы на Сахалине была такая же колея, как и на материке. Действительно, нашу называли узкой, даже зарплата у железнодорожников была ниже материковской, но концу 70-ых годов ее стали считать нормальной», - рассказал Ю. Проселков.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
13:37 17 Марта В Южно-Сахалинске стартует чемпионат ДФО по плаванию

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





