
16:14, 26 Июля 2007 | Новости политики Сахалина и Курил
Нацпроект «Здоровье» развивается не благодаря, а вопреки ведомству Михаила Зурабова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
26 июля состоялось заедание рабочей группы (РГ) по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов (ПНП) при главном федеральном инспекторе по Сахалинской области Сергее Зарицком. Подробнее о реализации одного из самых важных национальных проектов – «Здравоохранение» – С. Зарицкий рассказал корреспонденту ТИА «Острова». Начал он с главного: ситуация в целом в сфере медицинского обслуживания сахалинцев не улучшается. Но этот неутешительный вывод не должен, по мнению главного федерального инспектора, перечеркивать и положительные моменты. Это и улучшение диспансеризации работающего населения области, регулярные дополнительные выплаты врачам и медсестрам первичного звена, на уровне областной администрации решается вопрос о строительстве жилья для медработников. Причем, по меткому выражению Л. Шубиной, нацпроект «Здоровье» развивается не благодаря ведомству Михаила Зурабова, а вопреки деятельности Минздравсоцразвития.
Как самым действенным средством в улучшении ситуации в области островного здравоохранения, считает С. Зарицкий, необходимо воспользоваться предложением вице-губернатора Любови Шубиной приглашать на заседания рабочей группы конкретных исполнителей. Например, на следующий сбор группы будут вызваны руководители департамента здравоохранения и южно-сахалинский мэр, поскольку чаще всего на нынешнем заседании упоминались поликлиники #1, 2 и 4 областной столицы. По мнению С. Зарицкого, это не означает пресловутый советский вызов «на ковер» провинившихся. Это решение вызвано желанием рабочей группы разобраться с проблемой на примере конкретного медицинского учреждения и попытаться найти выход из типовой ситуации для всех. Многие вопросы придется решать на федеральном уровне. Сейчас это сделать легче, по словам главного федерального инспектора, потому что существует система видеоконференции, которая в режиме реального времени позволяет связываться с членами правительства в срочных случаях. Чаще всего приходится прибегать к помощи Александра Беглова, помощника президента по нацпроектам и начальника контрольного управления. На ближайший сеанс видеосвязи с ним С. Зарицкий пригласил ТИА «Острова», для того чтобы продемонстрировать работу единственной подобной системы связи на Сахалине.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?