
17:38, 23 Мая 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
В кадетской школе военную подготовку проходят с удовольствием и девочки, и мальчики
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
24 мая в кадетской школе Южно-Сахалинска пройдет ритуал «Прощание со знаменем», в котором примут участие 43 выпускника одиннадцатых классов. Как рассказала директор школы Елена Мойсак, ритуал подразумевает торжественное построение, приветственные речи, поздравление учащихся с окончанием школы. В этом году его проведут впервые. А выпуск двух профильных классов пройдет во второй раз. С первого по четвертый класс дети учатся в прокадетских классах. Там в основную школьную программу входит изучение хореографии и этикета. В 5-ом классе ребята приносят клятву кадета, начинают носить особую форму и изучают этику, основы безопасности жизнедеятельности, информатику, проходят военную, строевую подготовку. После девятого класса они выбирают направление, по которому будут учиться два последних года. Это или информационные технологии и связь (по итогам выпускник получает среднее образование «радист-радиотелеграфист» на базе РОСТО ДОСААФ), или аварийно-спасательное дело. Закончив этот класс, школьнику вручают квалификационное удостоверение, которое позволяет ему работать спасателем.
Учиться в кадетскую школу с удовольствием идут как мальчики, так и девочки. Первых в настоящее время 270, вторых 140 человек. Поступить туда может любой ребенок, у которого нет проблем со здоровьем. «Дети часто остаются в школе после уроков. У них могут быть занятия по хореографии, строевая или огневая подготовка. Не каждый может выдержать дополнительные физические нагрузки», - сказала Е. Мойсак. Обучение в школе бесплатное, родители детей покупают только школьную форму. После выпуска дети выбирают обучение по близким им направлениям: психологии, социологии, информатики. Многие поступают в военные училища. По словам Е. Мойсак, после школы кадеты спокойно идут в армию, так как лучше своих сверстников готовы к службе. Директор кадетской школы рассказала, что проблем с преподавательским составом в таком особом учебном заведении нет. Единственное, кого не хватает, это офицеров-воспитателей, которые, помимо классных руководителей, должны быть в каждом классе. «Мы приглашаем на работу офицеров запаса», - добавила она.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают на главный лыжный праздник зимы – "Лыжню России"

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





