Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2025
Сейчас 21:58
82,59|93,34
17:32, 21 Мая 2007 | Новости общества Сахалина и Курил

«Легенда» сахалинской журналистики: «Если журналист не свободен, он не журналист»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

21 мая в департаменте по печати, телерадиовещанию и связи Сахалинской области открылась фотогалерея «Легенды сахалинской журналистики». 18 черно-белых портретов, сделанных оператором компании ОТВ Владимиром Агеевым, отображают лица тех, кем поистине гордится островной край: зрители, читатели, неравнодушные к журналистике люди. Открывая выставку, начальник департамента Ольга Новикова отметила, что фотоэкспозиция – это признание сахалинских легенд печати и телерадиовещания.

Некоторые журналисты, портреты которых теперь украшают коридор департамента, на открытии выставки получили памятные адреса с мини-копиями своих фотографий и букеты цветов от губернатора области, который не смог присутствовать на церемонии из-за важного совещания. Адреса вручили Наталье Латышевой, Надежде Скоробогатовой, Антонине Деменюк, Людмиле Капустинской, Виктору Столярову, а также вспомнили тех, кого уже нет в живых и тех, кто когда-то покинул Сахалин. Н. Латышева в своем выступлении заметила, что человек только тогда становится журналистом, когда обретает свободу.

Много теплых слов было сказано в адрес Анны Панкстьяновой, последним местом работы которой было радио «Сахалин». Ее сын, Даниил, отметил, что именно его мама была для него олицетворением журналисткой профессии. «Она несла любовь своим зрителям, слушателям и людям, с которыми общалась. Я могу только пытаться достигнуть тех вершин, которые она воздвигла в своей жизни и работе», - сказал он. Приглашая к микрофону Ларису Петухову, О. Новикова призналась, что и она была ее ученицей: «Лариса Алексеевна была моим руководителем, когда я работала младшим редактором детской редакции сахалинского телерадиокомитета». Все присутствующие на открытии выставки отметили, что она должна быть дополнена. А председатель сахалинского отделения Союза журналистов России Лина Аверичева добавила, что хорошо бы было издать сборник публикаций названных журналистов, чтобы жители области могли видеть не только их портреты, но и читать произведения, по которым можно учиться настоящему мастерству.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?