Более 240 участников СВО и членов их семей нашли работу на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По инициативе губернатора Валерия Лимаренко в Сахалинской области особое внимание уделяют трудоустройству и профессиональной адаптации участников спецоперации и их близких. Одно из направлений этой работы – мужские клубы при Кадровых центрах, встречи которых с начала года посетили 56 ветеранов СВО.
С начала 2026 года в регионе состоялось 12 встреч мужских клубов. Они помогают участникам боевых действий адаптироваться к мирной жизни, вернуться к прежней профессии или найти новую работу. Форматы разные – от круглых столов и консультаций с работодателями до мастер-классов и тренингов. Здесь ветераны узнают о мерах поддержки, возможностях переобучения, получают помощь карьерных консультантов и общаются друг с другом.
Как рассказали ТИА «Острова» в Кадровом центре Сахалинской области, директор центра Елена Савельева отметила: «В этом году встречи объединений посетили уже 56 наших героев. Каждому мы предлагаем индивидуальное сопровождение с учётом профессионального опыта и жизненной ситуации. Семь ветеранов решили пройти профессиональное обучение, чтобы получить новую специальность, ещё двое открыли собственное дело. Для нас важно, чтобы каждый нашёл своё место в мирной жизни».
Один из тех, кому удалось вернуться к работе, – 45-летний Денис Ионкин из посёлка Восток. До участия в спецоперации он работал монтёром пути на железной дороге. После возвращения решил сменить сферу деятельности и обратился в Поронайский Кадровый центр, где также стал участником мужского клуба «Работа для СВОих».
Специалисты помогли ветерану составить индивидуальный карьерный маршрут, подготовить резюме, подобрать вакансии и пройти собеседование. Уже спустя восемь дней после обращения сахалинец устроился мастером в МУП «Прогресс». Кроме того, его направили на бесплатное обучение по профессии «Водитель автомобиля» категории С, чтобы расширить возможности дальнейшего профессионального развития.
Денис Ионкин поделился: «После возвращения со службы мне было непросто определиться с дальнейшим трудоустройством. Специалисты Кадрового центра помогли оценить мои возможности, подобрать подходящую вакансию и организовали встречу с работодателем. Сейчас я с удовольствием работаю и прохожу обучение. Благодарен за поддержку и возможность развиваться в новой профессии».
Поддержка участников спецоперации и их семей не ограничивается встречами клубов. С начала 2026 года при содействии Кадрового центра региона работу нашли более 240 участников СВО и членов их семей. Более 100 человек получили возможность освоить новую профессию или повысить квалификацию. Мужские клубы работают при 16 филиалах Кадрового центра. Узнать о ближайших встречах и получить индивидуальную помощь в трудоустройстве, профессиональном обучении или открытии собственного дела участники СВО и их близкие могут в любом территориальном центре. Все услуги предоставляются бесплатно.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
12:20 12 Октября Сахалинские студентки техникума сервиса изучили семь танцевальных стилей
11:04 12 Октября В Корсакове 17-летний водитель мотобайка проехал на красный и столкнулся с автомобилем
16:16 13 Октября Сахалинцев приглашают на декоративно-прикладную выставку
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
Выбор редакции
- 17:03 Вчера В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство области по самбо
- 10:14 15 Октября Студенты Сахалинского техникума сервиса отшивают маскировочные костюмы для участников СВО
- 12:05 14 Октября Сахалинские каратисты взяли 7 золотых медалей на Кубке Покрышкина в Новосибирске
- 16:16 13 Октября Сахалинцев приглашают на декоративно-прикладную выставку
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





