В аэропорту Южно-Сахалинска за девять месяцев обслужили 4502 маломобильных пассажира
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За январь – сентябрь 2026 года специалисты АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» обслужили 4502 маломобильных пассажира: 2239 – по прилёте и 2263 – при вылете. Помощь включает сопровождение по терминалу, содействие при прохождении предполётных процедур, посадке и высадке из самолёта.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе аэровокзала, в терминале предусмотрены кресла-коляски и кнопки вызова помощи. Для пассажиров с нарушениями слуха индукционные петли установлены на стойке информации, стойках регистрации и стойках у выходов на посадку. На стойке информации также доступен планшет для видеосвязи с сурдопереводчиком.
Развивать эти сервисы помогло взаимодействие с представителями Сахалинского общества слабослышащих. В 2024 году сотрудники аэровокзала вместе с ними проработали дополнительные меры, учитывающие потребности путешественников с нарушениями слуха.
Следующим шагом стала цифровая координация сопровождения. В январе 2025 года агентов по обслуживанию маломобильных пассажиров подключили к системе распределения ресурсов RMS. Она позволяет назначать задания, передавать сотрудникам информацию о рейсах и времени выполнения операций на мобильные устройства, а также контролировать ход работы.
Подготовку специалистов предприятие продолжает на профильных занятиях. 14 октября в Южно-Сахалинске в семинаре по доступности транспортных услуг участвуют начальник службы организации пассажирских перевозок Ирина Дё и начальник службы развития производственной системы и качества Елена Василевская.
Ирина Дё отметила: «Для нас важно, чтобы пассажир чувствовал себя уверенно и понимал, к кому обратиться за помощью. При сопровождении нужно учитывать, что человек может и хочет сделать самостоятельно, а где ему нужна поддержка. Поэтому мы уделяем внимание и организации работы службы, и подготовке сотрудников к разным ситуациям».
В программу семинара включены организация сопровождения, требования к доступности транспортной инфраструктуры и особенности взаимодействия с людьми с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями. Семинар проводит министерство социальной защиты Сахалинской области в рамках региональной программы «Доступная среда в Сахалинской области».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня В Южно-Сахалинке во время пожара погиб мужчина

11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
09:18 9 Октября Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
17:37 8 Октября Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
Выбор редакции
- 12:05 Вчера Сахалинские каратисты взяли 7 золотых медалей на Кубке Покрышкина в Новосибирске
- 16:16 13 Октября Сахалинцев приглашают на декоративно-прикладную выставку
- 12:20 12 Октября Сахалинские студентки техникума сервиса изучили семь танцевальных стилей
- 09:18 9 Октября Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





