Чаще всего мошенники на Сахалине звонят детям в четверг утром
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южно-Сахалинск, РФ – МТС и Positive Technologies представили совместное исследование, посвящённое безопасности детей и родителей в телефонных звонках и интернете в преддверии
1 сентября. За январь-июнь 2026 года российским пользователям младше 18 лет поступило около 92,6 млн нежелательных звонков.
Мошенники всё чаще используют при общении с детьми те же легенды, что и при атаках на взрослых. Основным каналом коммуникации становятся звонки (43%). При звонках несовершеннолетним в Сахалинской области злоумышленники чаще всего представляются сотрудниками операторов связи (53%), предлагают инвестиции и дополнительный доход (16%), а также звонят от имени почты и маркетплейсов (10,5%).
Наиболее уязвимая возрастная группа - дети 11-14 лет: на них приходится 42,5% зафиксированных случаев. Доля подростков 15-17 лет - 36,8%, детей 6-10 лет - 20,7%. Чаще всего мошенники звонят сахалинским детям в будние дни, пик приходится на четверг, 10 утра.
Главный метод воздействия на детей - игровой: в 36,4% случаев злоумышленники заманивают бесплатной валютой или редкими онлайн-предметами, чтобы получить доступ к родительским платежным данным. Ещё 27,3% строятся на желании ребёнка «спасти родителей», 18,2% - «спасти себя», 7,6% - на предложениях нелегального заработка. При этом ребёнок часто становится не конечной целью злоумышленников, а способом добраться до всей семьи: через него мошенники пытаются получить доступ к банковской карте, аккаунтам и другим данным.
«Перед началом учебного года злоумышленники особенно активно используют школьную повестку: фишинг маскируют под электронные дневники, а мошеннические сообщения - под сборы в родительских чатах. В целом, сейчас тренд на многоступенчатые схемы: звонок – мессенджер – предложение перейти по ссылке. Именно поэтому в защите детей от мошенников МТС использует комплексный подход: защита от нежелательных звонков и фильтрация опасного контента с помощью искусственного интеллекта на всех этапах», - рассказал директор МТС в Сахалинской области Шамиль Чекмарев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня На Сахалине за сутки задержали шестерых пьяных водителей и 11 – без прав
10:40 Сегодня В Анивском районе при лобовом столкновении пострадали два водителя
09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
09:33 Сегодня 17-летний сахалинец обвиняется в убийстве 18-летнего знакомого

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:03 16 Октября В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство области по самбо
15:43 16 Октября У Северо-Курильска зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3
08:01 16 Октября У жителя Южно-Сахалинска изъяли 50 пакетов с гашишным маслом
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
Выбор редакции
- 15:24 Сегодня Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
- 13:19 Вчера На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
- 10:21 Вчера С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





