Сахалинцы готовят два фильма о приключениях по Южному Сахалину и острову Шикотан
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сотрудники Культурно-туристического центра (КТЦ) готовят два видеоролика о своих путешествиях по южному Сахалину и курильскому острову Шикотан. Обе работы представят на четвёртом этапе Всероссийского конкурса «Дальний Восток - Земля приключений», который был инициирован заместителем председателя правительства РФ Юрием Трутневым.
Проект направлен на популяризацию уникальных природных достопримечательностей Дальнего Востока и Арктики, а также на поддержку любителей активного отдыха. Южносахалинцы примут участие в конкурсе уже в четвёртый раз. Напомним, в 2024 году островитяне представили короткое видео о своём путешествии на Кунашир. Этот ролик вошёл в ТОП-60 лучших работ.
На этот раз специалисты Культурно-туристического центра представят два короткометражных фильма. Один из них посвящён зимнему восхождению на гору Московскую. Автор ролика — Семён Бермишев.
Вторая работа расскажет о противостоянии несгибаемого характера сахалинцев и дикой природы Шикотана. Именно этот остров испытал на прочность Ирину Орлову и её коллегу. К своей цели южносахалинки отправились на пароме. Путешествовали налегке и исключительно пешком. В ролик вошли наиболее яркие кадры уникальной природы Курил и пройдённого маршрута, включая его самые сложные точки.
- Мы посетили совершенно удивительную бухту Безымянную, где в 1971 году проходили съёмки фильма Станислава Говорухина «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Чтобы попасть на берег, нам пришлось спускаться по отвесной скале, практически полулёжа. Подняться было ещё сложнее - целое приключение, - поделилась заместитель директора Культурно-туристического центра Ирина Орлова.
Сахалинская область каждый год заявляет о себе на конкурсе как яркий участник и уверенно держит лидерство. В четвёртом сезоне проекта островной регион представит сразу 58 работ. Это максимальный показатель среди 19 субъектов-участников.
- Участие в этом конкурсе - отличная возможность показать всем уникальную природу наших островов, поделиться своим мироощущением. И сделать это может каждый, кто всем сердцем любит путешествия и родной регион, - рассказал директор Культурно-туристического центра Андрей Сухонос.
По условиям конкурса каждый видеоролик должен содержать голосовое сопровождение, а участник - обязательно присутствовать в кадре. На видео необходимо наличие титров с названием кинофильма о путешествии, именами авторов, актёров и другими деталями. Продолжительность видеоработы не должна превышать 8 минут.
Участники могут проявить себя в нескольких номинациях, среди которых: «Тропы Победы», «Зимнее путешествие», «Пешее путешествие» и другие. Отметим, победитель в номинации «Гран-при» получит главный приз — 3 миллиона рублей.
Приём заявок на четвёртый сезон Всероссийского конкурса «Дальний Восток - Земля приключений» продлится до 15 января 2027 года. Короткометражные фильмы о путешествии по Дальнему Востоку или Арктике необходимо направить на сайт (https://xn--b1aafcabvqzaq0akdk6f.xn--p1ai/ ).
С более подробной информацией о порядке и условиях проведения конкурса можно ознакомиться по ссылке (https://cloud.mail.ru/public/qBA7/q9eqFTzG6 ).
Отметим, что участие сахалинцев и курильчан во Всероссийском конкурсе «Дальний Восток - Земля приключений» проходит при поддержке областного правительства и губернатора Валерия Лимаренко, а также администрации Южно-Сахалинска и лично мэра Сергея Надсадина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня МТС запускает мониторинг производственных газов для повышения безопасности на предприятиях Сахалина
09:42 Сегодня Почти половина россиян управляют финансами своих пожилых родственников
11:00 Сегодня Томаринская прокуратура следит за смертельным инцидентом в затопленном доме
10:19 Сегодня Южно-Сахалинск минимизировал риски от циклона благодаря системной работе
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:35 21 Августа В преддверии празднования вводятся временные ограничения движения и парковки транспорта
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
Выбор редакции
- 16:07 Сегодня Специалисты завершают установку оборудования на новой газовой котельной
- 15:26 Сегодня Семья из аварийного дома получит помощь в ремонте и переезде
- 13:33 Сегодня В Южно-Сахалинске открывают группы кратковременного пребывания для малышей
- 12:56 Сегодня Фестиваль «Невельской-фест» продолжается на Сахалине
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





