В Южно-Сахалинске продолжаются мероприятия по соблюдению ПДД на электросамокатах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре прошел рейд, направленный на повышение безопасности дорожного движения и профилактику правонарушений среди водителей средств индивидуальной мобильности (СИМ).
В мероприятии приняли участие сотрудники Госавтоинспекции, представитель одной из кикшеринговых компаний и специалисты Центра управления городской мобильностью.
В ходе рейда были выявлены случаи управления мощными электросамокатами без соответствующих водительских прав. В таких ситуациях транспортные средства изымаются и отправляются на специализированную стоянку.
Также в поле зрения проверяющих попали несовершеннолетние пользователи. Специалисты напоминают: правила дорожного движения строго регламентируют возрастные ограничения для управления СИМ.
- За нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность. По итогам рейда за нарушения, допущенные детьми младше 16 лет, к административной ответственности были привлечены их родители или законные представители, - подчеркнул заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения региональной Госавтоинспекции Лев Со.
Помимо работы инспекторов, активное участие в контроле принимают и операторы кикшеринга. При выявлении нарушений, в том числе перевозки пассажира, езды вдвоем на одном электросамокате, неспешивания при пересечении проезжей части по пешеходному переходу или несоблюдения возрастных требований сервиса, учетные записи пользователей были заблокированы оператором кикшеринга.
- Мы и дальше планируем проводить подобные рейды, особенно в летний период, когда интенсивность движения СИМ возрастает. Наша общая задача — сделать городскую среду безопасной для всех участников дорожного движения, - отметила начальник отдела специальных проектов Центра управления городской мобильностью Екатерина Рожкова.
- Безопасность на дороге — это ответственность, которая касается каждого из нас. Такие рейды важны. Регулярный контроль — единственный способ обеспечить безопасность как самих детей и подростков, которые часто не осознают всех рисков, так и других участников движения. Порядок на тротуарах и дорогах начинается со строгого соблюдения правил, - отметила южносахалинка Татьяна Котвицкая.
По итогам рейда в отношении нарушителей составлены административные материалы. Работа по контролю за использованием средств индивидуальной мобильности в Южно-Сахалинске будет продолжена.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня На Сахалине за сутки задержали шестерых пьяных водителей и 11 – без прав
10:40 Сегодня В Анивском районе при лобовом столкновении пострадали два водителя
09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
09:33 Сегодня 17-летний сахалинец обвиняется в убийстве 18-летнего знакомого

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:03 16 Октября В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство области по самбо
15:43 16 Октября У Северо-Курильска зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3
08:01 16 Октября У жителя Южно-Сахалинска изъяли 50 пакетов с гашишным маслом
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
Выбор редакции
- 15:24 Сегодня Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
- 13:19 Вчера На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
- 10:21 Вчера С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





