Более 200 сахалинцев старшего возраста трудоустроены при поддержке Кадрового центра
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области подвели итоги работы по трудоустройству жителей старшего возраста. За текущий год при содействии Кадрового центра работу нашли 205 островитян, что на 44 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Поддержка занятости пенсионеров и предпенсионеров является частью системной работы правительства Сахалинской области по повышению качества жизни людей и развитию кадрового потенциала региона. По инициативе губернатора Валерия Лимаренко на островах особое внимание уделяется адресной помощи жителям: важно не просто предложить вакансию, а помочь человеку сохранить профессиональную активность, обновить навыки и найти подходящий формат занятости.
Из общего числа трудоустроенных в 2026 году 96 человек — это пенсионеры и 109 — граждане предпенсионного возраста. Сахалинцы и курильчане нашли работу в самых разных сферах: охранниками, водителями, обработчиками рыбы, поварами, бухгалтерами, сторожами, продавцами-кассирами, воспитателями, делопроизводителями, инспекторами по кадрам, администраторами, операторами котельной и младшими медицинскими сестрами.
Как рассказала директор Кадрового центра Сахалинской области Елена Савельева, для людей старшего возраста обучение часто становится важным шагом к новой занятости. С начала года на образовательные программы направлены 54 человека, из них 12 — по национальному проекту «Кадры». По её словам, 44 человека уже завершили обучение. Среди востребованных направлений подготовки — охранник, сиделка, оператор беспилотных авиационных систем, оператор котельной, младшая медицинская сестра, делопроизводитель и водитель погрузчика.
Как сообщили ТИА "Острова" в Кадровом центре Сахалинской области, островитяне старшего возраста активно посещают мероприятия, которые организуют специалисты. Чаще всего они выбирают консультации по поиску работы, мастер-классы по составлению резюме, тренинги по подготовке к собеседованию, занятия по финансовой и правовой грамотности, дни открытых дверей и встречи с работодателями. Обратиться за поддержкой можно в любой филиал Кадрового центра региона. Карьерные консультанты помогут подобрать вакансии, рассмотреть варианты обучения и выстроить понятный путь к трудоустройству.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня На Сахалине за сутки задержали шестерых пьяных водителей и 11 – без прав
10:40 Сегодня В Анивском районе при лобовом столкновении пострадали два водителя
09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
09:33 Сегодня 17-летний сахалинец обвиняется в убийстве 18-летнего знакомого

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:03 16 Октября В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство области по самбо
15:43 16 Октября У Северо-Курильска зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3
08:01 16 Октября У жителя Южно-Сахалинска изъяли 50 пакетов с гашишным маслом
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
Выбор редакции
- 15:24 Сегодня Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
- 13:19 Вчера На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
- 10:21 Вчера С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





