ИИ и БПЛА будут помогать контролировать ведение капремонта в Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Тестовый облет с помощью БПЛА дома 74 по проспекту Победы в Южно-Сахалинске провели специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области. Сделанные фотографии крыши проанализировал искусственный интеллект и подготовил акт осмотра, содержащий все выявленные дефекты и их параметры. Апробация технологии — часть стратегии губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, который уделяет большое внимание развитию БПЛА и внедрению ИИ, в том числе в сферу ЖКХ.
В связи с имеющимися проблемами кровли срок капитального ремонта указанного дома был перенесён на более ранний период. Именно это обстоятельство определило выбор объекта для первоочередного тестирования системы. На высоте 5 метров от верхнего уровня крыши проведена вертикальная съёмка кровельного ковра, перспективный облёт под углом 45 градусов с обеих сторон здания, круговой облёт карнизной части для детальной съёмки примыканий и свесов.
- В первую очередь применение тандема «БПЛА + ИИ» будет происходить в направлении гарантийных обязательств после капитального ремонта, проведенного, в поддержку нацпроекта «Инфраструктура для жизни», созданного по решению Президента России Владимира Путина. Система предназначена для автоматизированного выявления дефектов кровельного покрытия и конструктивных элементов крыш. В течение нескольких месяцев операторы нарабатывали опыт полетов, тем самым обучали искусственный интеллект. Сегодня приступили к непосредственному применению, – отметил министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Аристархов.
Полученные в ходе облёта фотоматериалы загрузили в программный комплекс с искусственным интеллектом, который с помощью компьютерного зрения распознает и классифицирует дефекты кровельного покрытия и конструкций крыши.
- В реальном времени система позволяет просматривать и фиксировать дефекты, их количество, площадь и уровень критичности. На подобные работы человек тратит от 2 до 4 часов. Внедряемая же в работу Фонда система позволит оптимизировать трудозатраты специалистов и расходы на аренду автовышки или привлечение промышленных альпинистов. В среднем облет одной крыши занимает от 5 до 15 минут, в зависимости от площади крыши и метеорологических условий, - подчеркнул начальник отдела Фонда капремонта домов Андрей Юдин.
На первом этапе обследуют дома на юге Сахалина. После успешных тестовых полётов на втором этапе планируют расширить географию и охватить все районы области, в том числе и Курильские острова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня На Сахалине за сутки задержали шестерых пьяных водителей и 11 – без прав
09:33 Сегодня 17-летний сахалинец обвиняется в убийстве 18-летнего знакомого
10:40 Сегодня В Анивском районе при лобовом столкновении пострадали два водителя
09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:03 16 Октября В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство области по самбо
15:43 16 Октября У Северо-Курильска зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3
08:01 16 Октября У жителя Южно-Сахалинска изъяли 50 пакетов с гашишным маслом
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
Выбор редакции
- 15:24 Сегодня Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
- 13:19 Вчера На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
- 10:21 Вчера С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





